Cветлана

почему завяли корни у орхидеи фаленопсиса. полив умеренный. горшок стеклянный

Николай Чернов

Причин может быть несколько.

1. Стеклянный горшок: чтобы посадить орхидею в стеклянный горшок, нужно сначала отнести этот горшок в мастерскую и сделать 10 дырочек (диаметр примерно 0.8 см) по бокам и штук пять на дне.

2. Полив: максимум за два дня грунт в горшке должен высыхать полностью. И ещё дня четыре орхидея должна постоять сухой (горшок не должен быть слишком большим, а только чтобы вместить корни) . Если субстрат – только кора, то поливаю раз в 7 дней, если орхидея куплена в подходящем грунте, то раз в 10 дней (т. к. он более влагоёмкий) . Необходимость полива определяют по весу горшка или по цвету корней (серебристые (фаленопсис) , когда подсохшие и зелёные после полива). Вода должна быть отфильтрованная, отстоявшаяся, насыщенная кислородом (перелить из ёмкости в ёмкость) , чуть-чуть теплее комнатной температуры.
Ставлю горшок в бОльшую ёмкость и лью в него пока не будет до половины горшка. При этом не лью на молодые корни и стебель орхидеи. Оставляю на 15 минут. Сразу после полива цветок на холодное окно не ставлю, до утра в тёплом месте. Никогда не поливаю вечером, лучше утром.
Удобрять нельзя на сухие корни. Удобрение должно быть специальным для орхидей и, рекомендованную концентрацию разбавить минимум в два раза.
Идеальная температура 18-20С, но не больше 24С ночью. Южное окно зимой или досветка. Недопустимо держать растение без света (слишком далеко от окна ) долгое время.

Elena Orekhova

Горшок стеклянный - не очень удачный выбор.
Полив умеренный - это какой именно? Каким способом поливаете и с какими промежутками, как определяете время полива? Корни завяли верхние, или те, что в горшке? Цвет корней?

Алексей Щелкачев

Даже не представляю, как можно угробить орхидею. 8 лет растет, цветет обильно, без перерыва. Сложно ответить.

Сергей Блинов

Горшок должен быть кашпо! И то и то должно быть прозрачным! Нужно осещение! Зимой больше, летом умеренное!

Юлия Фалеева

Потому что горшок стеклянный, потому и завяли. Корни у феленопсиса не для того чтоб воду впитывать, а чтоб за кору цепляться. Влагу он листьями впитывает, потому брызгать их надо каждый день. А корни промывать тёплой водой, примерно раз в 10 дней, чтоб они не высохли. Для этого орхидею и держат в пластиковом горшке с дырками, чтоб вода сходила хорошо. А у вас там наверное все уже погнило, раз все еще и поливаете. Сделайте вашему растению нормальные условия - и все будет хорошо. Удачи вам и вашему растению.

Алёна Ручкина

Насколько полив умеренный? Я вообще на час ставлю в воду и орхидея чувствует себя прекрасно.