Se
Sergey

южный вечнозеленый кустарник широко используемый в ландшафтном дизайне

Димка Маслов

можжевельник, магония, тисс

Юрий Юрченко

Туя, буксус

Наталья Демченко

Сколько букв?

Екатерина Чепурнова

самшит, хорошо зимует у нас. можно формировать

Татьяна Брикова

Бересклет, вереск, Пахисандра, падуб, эрика, лавровишня, Мирт, бирючина, дерен, кизильник, самшит, магония, ракитник, подбел, кальмия, караган,

0Ин80

Самшит. Только он не зимует в подмосковье ( если вы оттуда) . Очень его любят западные дизайнеры и шары стригут, и бордюры делают из него, изгородь и др.

Татьяна Афанасьева

Не стала бы отвечать, но комменты не разрешены, я тоже за самшит. Специально для вышеответившего - самшит прекрасно зимует в подмосковье, я его в качестве бордюра выращиваю. Высокие формы могут подмерзать, а то что закрыто снегом зимует без укрытий.

Алексей

Самшит (Buxus sempervirens) зимует у меня в саду в Стогхольме, зимой -20, -25. Никаких проблем, растет и в тени и в солнце, прекрасно укореняется и размножается частями куста. Сосед из самшитовых кустов делает разные фигуры, и животных и лодку, он на пенсии и вечно подстригает свои фигуры из самшита.
Около самшита мало растений попорченных насекомыми, я думаю из-за большого количества фитонцидов и запаха от кустиков самшита.
Последнее время из-за болезни грибок Cylindrocladium buxicola его заменяют другими кустарниками. Замечено, что сорта с боле крупными листьями менне подвержены заболеванию грибком.
В Стогхольме есть кустарники самшита, которые посажены в 1600 году ( это документировано и подтверждено)
Прекрасный декоративный, зеленый круглый год кустарничек, часто его можно увидеть в королевских парках, особенно в парках оформленных в стиле барокко.