Dinaria Cozma

Смесь серебра и магния массой 2г обработали разбавленной сульфатной кислотой. При этом выделилось 1,12 литров газа (н. у.).

При этом выделилось 1,12 литров газа (н. у.) . Чему равна массовая доля серебра в смеси
Решения подробней, если можно!

Александр

сульфатная - это серная что ли? ппц. , где так учат.. .

1.12л газа (пофиг какого) это 1.12/22.4 = 0.05 моль
с разбавленной сернягой будет реагировать только магний.
Mg + H2SO4 -----> MgSO4 + H2
выделяется, как видим, водород. причем в количестве (смотрим на отношение коэффициентов) таком же, сколько получилось водорода. или 0.05 моль.

масса 0,05 моль магния 0,05*24 = 1,2г
если всего было 2., значит на серебро приходится 0,8г
а его массовая доля 0,8/2 = 0,4 или 40%