Андрей Крюков

смесь меди и алюминия общей массой 10 г обработана разбавленной азотной кислотой.

Собрано 4,48 л газа (н. у.) . Определите массовую долю меди в смеси.

Сплавляют 22,8г оксида хрома (111) с гидроксидом и хлоратом калия, взятыми в избытке. Хром (111) переходит в хром (6). Определите массу хромосодержащего продукта.

В два стакана внесли по 120г 10%-ной серной кислоты. В первый стакан добавили 8,4 г карбоната магния. Вычислите количество сульфида железа (11), которое надо добавить во второй стакан, чтобы массы содержимого обоих стаканов оказались равными

Sanya

Какой замечательный текст!! ! Как раз на ночь глядя. Сказочка просто на ночь! СПАСИБО!

Юлия

3Cu +8HNO3=3Cu(NO3)2 +2NO +H2O
cu-2e=Cu(+2)|3
N(+5) +3e=Cu(+2)|2
n(NO)= 4.48/22.4=0.2 моль
3n(NO)=2n(Cu)
n(Cu)= 3 x0.2/2= 0.,3 моль
m(Cu)= 0.3 x 64=19.2 г
а смеси біло всего 10
????
условие.
алюминий в реакцию не вступает.