Дмитрий

Медь массой 6,4 г обработали 100 мл 30%-ной азотной кислотой (ρ = 1,153 г/мл)

Медь массой 6,4 г обработали 100 мл 30%-ной азотной кислотой (ρ = 1,153 г/мл) , для полного связывания продуктов к полученному раствору добавили 200 г раствора гидроксида натрия. Определите массовую долю щелочи в используемом растворе.
Какой ответ и из чего собираем массу р-ра?

Максим Медведев

Если внимательно прочитать задачу, то оказывается, что надо найти просто массовую долю щелочи в ИСПОЛЬЗУЕМОМ растворе, т. е. в 200 г. Это возможно сделать только в одном случае: если весь NaOH из используемого раствора пошел на связывание того, что осталось от взаимодействия азотной кислоты с медью. Если вы с этим не согласны, тогда задачу не решить, потому что не указана концентрация используемого раствора щелочи, её то как раз и надо найти в задаче (в виде массовой доли или, как говорили раньше, в виде процентного содержания NaOH в 200 г раствора. )
Итак, первая реакция – медь с азотной кислотой. При этом 30%-ную кислоту считаем, конечно, концентрированной.
1) Cu + 4 HNO3 = Сu(NO3)2 + 2NO2(газ) + 2H2O.
6,4 г меди составляют 0,1 моля. Кислоты должно прореагировать 0,4 моля, т. е. 63г/моль*0,4моль = 25,2 г.
Найдем, сколько же было взято кислоты 100мл*1,153г/мл*0,3 = 34,6 г . Осталось кислоты после реакции 34,6 -25,2 = 9,4 г
Таким образом, со щелочью будут реагировать оставшаяся кислота по реакции:
2) HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
и нитрат меди по реакции:
3) Cu(NO3)2 + 2 NaOH = Cu(OH)2(осадок) + 2 NaNO3
Будем считать, что весь NO2 удалился из раствора в виде газа еще до добавления щелочи, иначе его остатки будут тоже реагировать со щелочью с образованием не только нитрата, но и нитрита натрия, и учесть такое количественно невозможно.
Рассчитаем расход щелочи на реакцию 2 (с кислотой)
9,4 г кислоты составляют 9,4г / 63г/моль = 0,15 моль
Столько же молей щелочи (согласно уравнению) вступит в реакцию 2.
Нитрата меди по реакции 1 образовалось 0,1 моль, это количество вступает в реакцию 3, при этом потребуется 0,2 моль NaOH.
Всего на реакцию 2 и 3 потребуется 0,15 + 0,2 = 0,35 моль щелочи или по массе 0,35моль*40г/моль = 14 г
Вот и все. Осталось вычислить массовую долю щелочи в 200 г используемого раствора 14*100/200 = 7 %
(В результате этих действий получили практически чистый раствор нитрата натрия и гидроксид меди в осадке)