На
Надежда

Смесь порошков Al с Ag обработали избытком концентрированной азотной кислоты, остаток обработали уксусной кислотой.

Объемы газов, выделившихся при н. у. в обеих реакциях, равны. Вычислите массовые доли металлов в смеси

Николай Погожев

Алюминий не взаимодействует с концентрированной азотной кислотой, поэтому уравнение: Ag+2HNO3=AgNO3+NO2+H2O, n(Ag):n(NO2)=1:1.
Al+6CH3COOH=(CH3COO)3Al+3H2, n(Al):n(H2)=1:3. Значит в смеси соотношение количества серебра и алюминия 3:1,поэтому массовая доля серебра 92,3%,а алюминия 7,7%.