Eвгения Куропятникова

Чем отличается действие разбавленной азотной кислоты на металлы от действия разбавленной серной кислоты?

Чем принципиально отличается действие
разбавленной азотной кислоты на металлы от действия разбавленной серной
кислоты? Что является окислителем в первом случае, что – во втором? Приведите примеры.

Юрий Бабкин

При действии металлов на разбавленную серную кислоты выделяется водород: Zn + H2SO4 = H2 + ZnSO4
Окислителем металла является ион водорода: Zn + 2H(+) = Zn(2+) + H2
В реакциях металлов с азотной кислотой почти никогда не выделяется водород, окислителем является атом азота:
5Zn + 12HNO3 = 5Zn(NO3)2 + N2 + 6H2O
Zn(0) - 2e = Zn(+2)
N(+5) + 5e = N(0)