Евгений М

будет ли реагировать серная кислота с азотной? . .

Александр Догот

Будет и ещё как будет! .
А если ещё добавить и соляной кислоты -
то получится "Царская водка", которая растворяет практически все металлы и даже драгоценные (золото, платина, палладий)
Хотя по отдельности, ни одна из кислот, не может растворить эти драгоценные металлы.

Шурик Каримов

Нет, будет просто смесь кислот.

Anastasiya Omarova

Будет-будет - благодаря этому и нитруется бензол и прочая ароматика:

2H2SO4(безводн. ) + HNO3(безводн. ) = H3O(+) + NO2(+) + 2HSO4(-).

Серная кислота здесь, как более сильная, протонирует азотную кислоту.

Николай Илюшкин

В свете протонной или протолитической теории, -да: HNO3 + H2SO4 <-->H2NO3(+) + HSO4(-).