An
Andrei

железом и разбавленной серной кислотой, магнием и разбавленной азотной кислотой, натрием и водой;

уравнять методом электронного баланса

Алексей Строганов

Первая и третья реакции - примитивны до ужаса, вторую сделаю
10HNO3+4Mg=4Mg(NO3)2+NH4NO3+3H2O
В реакции степени окисления меняют Mg^(0) становится Mg^(+2) и азот из азотной кислоты N^(+5) становится N^(-3) в ионе аммония (NH4)^(+1) азот из кислотного остатка степень окисления не меняет.
N^(+5)+8e=N^(-3) /1
Mg^(0)-2e=Mg^(+2) /4
_________________________
N^(+5)+4Mg^(0)=N^(-3)+4Mg^(+2)