Сергей Фирсов

Как отличаются свойства концентрированной и разбавленной серной кислоты? Химия ВУЗ

Татьяна Мурашова

Разбавленная серная кислота, как и многие кислоты, взаимодействует с металлами, стоящими в ряду напряжений левее водорода (выделяется водород) .
Концентрированная кислота при нормальных условиях практически не взаимодействует с 2- и 3-валентными металлами, но при нагревании - почти с любыми, в том числе и с теми, с которыми не реагирует разбавленная: 2H2SO4 (конц) + Сu = CuSO4 + SO2 + 2H2O