Дмитрий Казаковцев

металлический натрий массой 5,6 г добавили 96%-ному раствору этанола в бензоле. Определите массу полученной соли

Джон Скаво

16,56 грамма
Молярная масса натрия - 23, то есть дано 5.6/23=0.24 Моль натрия.
С бензолом натрий не реагирует, с этанолом - реагирует, дает этанат натрия. Молярная масса этаната натрия - 68. По уравнению реакции этаната получается столько же (в молях) сколько было натрия. То есть, 0.24 Моль. Тогда 0.24*68 = 16.56 грамма этаната натрия.