Ольга Янукевич

Известна притча о двух работниках.

На вопрос, что они делают, один ответил: «Таскаю камни» , а другой: «Строю храм» . Можно ли сказать что одно из высказываний истинно а другое ложно? Аргументируйте свой ответ

Екатерина Никишина

Нет, нельзя, для того чтобы можно было так сделать, должны быть критерии истинности и ложности. Так можно бесконечно интерпретировать о том, как они "прогуливаются с камнями". Даже по смыслу действие абсолютно противоположное действию строительства храма без строгих критериев истины будет истина ( допустим, "я разрушаю фундамент храма таская камни").