Алексей Валиулин

попытка Государственного переворота в России в июне 1917 года напишите кратко

Евгений Добрынин

Июльское восстание большевиков в Петрограде (1-5 июля 1917 г.) . 18 июня началось наступление восточной армии на фронте, организованное правительством с целью укрепления своего положения. Оно потерпело неудачу и около 60 тыс. человек погибло. 1 июля об этом стало известно в Петрограде и начались стихийные волнения солдат 1-го Пулеметного полка, и 2–3 июля начались стихийные демонстрации вооруженных солдат, массовая демонстрация которых 4 июля была расстреляна верными Временному правительству войсками. 5 июля прошли аресты большевиков и анархистов, принимавших участие в событиях.