Дмитрий Котов

Какие положены выплаты на первого ребенка.

Сергей Половицких

Важно не то, который по счету ребенок. Важно только, работаете Вы или нет.
Если Вы работаете, Вам полагаются:
- пособие при ранней постановке на учет, если Вы рано встали на учет,
- пособие по беременности и родам
- единовременное пособие при рождении ребенка
- пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет.
Все пособия платит работодатель.
Таких пособий - декретные и больничный лист - не существует. Под больничным листом, вероятно, Вы понимаете пособие по беременности и родам, но декретные - это это же пособие так в обыденной речи называется.
Возможно, в том регионе, где Вы живете, есть еще дополнительные пособия по рождению, так бывает. Их платит уже не работодатель, а собес по месту прописки.
Размер выплат, положенных при рождении ребенка с 2013 года

* для женщин, вставшим на учет в медучреждение на ранних сроках беременности, единовременное пособие составит 490,79 рублей
* единовременное пособие при рождении малыша - 13086,59 рублей
* минимальный размер пособия (в месяц) по уходу за первым малышом – 2453,93 рубля, за вторым – 4907,85 рубля.
* пособие по беременности и родам тем женщинам, которые были уволены при ликвидации организаций – 490,79 рублей.
* в некоторых регионах положены местные выплаты при рождении ребенка. Например, москвички получают единовременную выплату при рождении первого малыша 5500 рублей, второго и последующих - 14500 рублей, а также дополнительное единовременное пособие молодой семье - 34500 рублей