Ирина Марчук

Здраствуйте старый деревянный дом сгнил нижний венец если ево удалить и подлить бетоном

Таня

Бетон гигроскопичен. Поставьте лучше на валуны.

Катя

Креозотом шпалы пропитывают, а не керамзитом.

венец замените на лиственницу, там есть спецы, с домкратами и бензопилами.

Марина

Ой ну полно фирм, которые занимаются ремонтом домов, именно домов, домиков, коттеджей. Они меняют фундамент, поднимают дома, меняют нижние венцы, меняют крышу, пристраивают веранды, вторые этажи над существующими домами, и даже подвалы роют под давно стоящими домами, ну и по мелочи - например отделка фасада, замена окон, дверей и проч. . Чего тут велосипед изобретать и браться за несвойственное тебе дело. Это если обои криво поклеишь или краской лишнего мазнешь - ничего радикально страшного не произойдет. А если у тебя дом на сторону заваливаться будет из-за кривого фундамента - вот это таки себе беда. Набери в поисковике что то вроде " ремонт и реконструкция домов, коттеджей" или просто "заменить венцы" и вылезет несколько страниц таких фирм.

Юл
Юлия

Купите брус. Пропитайте его хорошенько отработанным машинным маслом. И поставьте его вместо нижнего венца. Масло будет отталкивать воду. А подливать бетон - это как-то ненадежно, по-моему. Он плохо схватится со старым фундаментом.

Ел
Елена

Дом поднимают домкратами и подливают фундамент Но это довольно дорого Проще новый поставить

Кр
Кристина

швелер не большой длины и колоны. под швелер.

Ан
Анастасия

Нет лучше заменить венец!

Екатерина

Обычно в таких случаях устанавливают новый первый венец.

Ксения

У меня деда нижние сгнившие венцы менял на шпалу пропитанную керамзитом, его уже нет 10 лет, а дому хоть бы хны.

Надежда

в идеале конечно нужно заменить венец - но своими силами очень сложно! если планируете еще длительное время там жить то нужно напрячься, а если хотите лет на 10 - то заливайте бетоном в вперемешку с битым кирпичом или выложить кирпичом, только промазать битумом (гидроизолом) оставшийся нижний венец обязательно. и конечно утепление этого бетона снаружи обязательно!

Ел
Елена

удалить никогда не поздно, лучше построить новый дом рядом.. .
залить для начала новый фундамент..