Ирина Липейкене

надо ли крепить к бетонному фундаменту первый венец дома из бруса? если да, то как ?

делаю фундамент под дом, хочу заранее в фундамент закладные сделать для крепежа дома к нему, но не знаю - как это делать и нужно ли вообще об этом думать....

Андрей Добров

нет не надо, а вот гидроизоляция - да. вес самого дом послужит гарантией. главное уровень держать. у меня дом из бруса - 145кв. м а у соседа вообще 2хэтажный, без никакого крепежа.

Павел Титов

Берёшь резьбовую шпильку М10-М16(продаются длиной 1м), режешь пополам. Один конец сгибаешь (акуратно чтобы не сломить!!!) на 90 градусов. После заливки бетона, в течение часа отбиваешь шнуркой оси коробки дома и погружаешь в бетон шпильки согнутым концом.
Второй вариант: После затвердения фундамента, укладываешь рубероид и закладную доску. Перед укладкой первого венца в брусе с шагом 1м сверлишь отверстия. Как уложишь венец, буром по бетону через существующие отверстия в брусе буришь посадочные места под анкера (нужны будут 250мм, если брус на 150 и закладная доска 50мм). Ну а как "анкерить"думаю, рассказывать не нужно?!!

Оксана Лебедева

ага, закладные, и тащите сразу до мауэрлата, заодно и кровлю к ним прикрепите, а отверстия под связи в брусах размечайте c помощью GPS трекера, что проще.

Отрадясь обходились вертикально забитым армостержнем и ничего никуда не уползало

Татьяна Нелих

Для надежности можно заложить при бетонировании закладные детали к которым потом брус закрепить Но надо всю геометрию продумать и нарисовать узлы крепления Когда бетон застынет ничего исправить уже нельзя У нас ветры сильные и мы так крепили бытовку которую поставили над бетонным погребом

Кристина Кудинова

Можно и сделать, почему нет? Думаю надежнее будет в плане сейсмоустойчивости да, и так не повредит. К фундаментной арматуре привязать анкеры, после заливки фундамента они должны возвышаться над ним на высоту 2/3 укладываемого бруса. В брусе предварительно наметив, просверлить отверстия соответствующего диаметра, а затем выполнив элементы гидроизоляции уложить брус, одев его на анкеры.

Мария Vorob'eva

Делать ими нечего, дерево вокруг всяких шпилек будет гнить.

Ульяна Беляева

Вообще мы сколько строили 1 раз всего крепили куда он денется, а так сверлите в брусе дырки по периметру в брусе, нужно купить толстые анкера см 25, сверлить таким же диаметром что анкер а уже после выставления первого венца досверливать в фундаменте и вкручивать

Ег
Егор

сколько строил ни разу не укреплял, и себе дом строил не укреплял

Виктория Шамрова

При заливки цоколя через 1.5 м по всему периметру закладывали вертикально арматуру d10, чтобы она оставалась примерно 50 см над фундаментом, затем сверлили брус или бревно и "надевали" его на арматуру. Посте этого в брусе делали продольные канавки электропилой и туда загибали арматуру.
Пару лет тому назад в Каширском районе МО дом сдвинуло с фундамента на 40 см. Т. Ч. крепление вполне оправданно.
Удачи!

Елена Попова

Если не сейсмический район, то можно не крепить. Гидроизоляцию кладете, далее брус.

Ан
Анаст

В литературе один раз встречал - закладные анкера на нижнюю обвязку. Но в практике не встречал. А вот в архангельской губнрнии по сотне лет стоят срубы просто на диком камне. Если нет землятресений то считаю - не принципиально. Обрати внимание на фундамент....