ИЛ
Ирина Липейкене

надо ли крепить к бетонному фундаменту первый венец дома из бруса? если да, то как ?

делаю фундамент под дом, хочу заранее в фундамент закладные сделать для крепежа дома к нему, но не знаю - как это делать и нужно ли вообще об этом думать....

Андрей Добров
Андрей Добров

нет не надо, а вот гидроизоляция - да. вес самого дом послужит гарантией. главное уровень держать. у меня дом из бруса - 145кв. м а у соседа вообще 2хэтажный, без никакого крепежа.

ПТ
Павел Титов

Берёшь резьбовую шпильку М10-М16(продаются длиной 1м), режешь пополам. Один конец сгибаешь (акуратно чтобы не сломить!!!) на 90 градусов. После заливки бетона, в течение часа отбиваешь шнуркой оси коробки дома и погружаешь в бетон шпильки согнутым концом.
Второй вариант: После затвердения фундамента, укладываешь рубероид и закладную доску. Перед укладкой первого венца в брусе с шагом 1м сверлишь отверстия. Как уложишь венец, буром по бетону через существующие отверстия в брусе буришь посадочные места под анкера (нужны будут 250мм, если брус на 150 и закладная доска 50мм). Ну а как "анкерить"думаю, рассказывать не нужно?!!

ОЛ
Оксана Лебедева

ага, закладные, и тащите сразу до мауэрлата, заодно и кровлю к ним прикрепите, а отверстия под связи в брусах размечайте c помощью GPS трекера, что проще.

Отрадясь обходились вертикально забитым армостержнем и ничего никуда не уползало

ТН
Татьяна Нелих

Для надежности можно заложить при бетонировании закладные детали к которым потом брус закрепить Но надо всю геометрию продумать и нарисовать узлы крепления Когда бетон застынет ничего исправить уже нельзя У нас ветры сильные и мы так крепили бытовку которую поставили над бетонным погребом

КК
Кристина Кудинова

Можно и сделать, почему нет? Думаю надежнее будет в плане сейсмоустойчивости да, и так не повредит. К фундаментной арматуре привязать анкеры, после заливки фундамента они должны возвышаться над ним на высоту 2/3 укладываемого бруса. В брусе предварительно наметив, просверлить отверстия соответствующего диаметра, а затем выполнив элементы гидроизоляции уложить брус, одев его на анкеры.

МV
Мария Vorob'eva

Делать ими нечего, дерево вокруг всяких шпилек будет гнить.

УБ
Ульяна Беляева

Вообще мы сколько строили 1 раз всего крепили куда он денется, а так сверлите в брусе дырки по периметру в брусе, нужно купить толстые анкера см 25, сверлить таким же диаметром что анкер а уже после выставления первого венца досверливать в фундаменте и вкручивать

Ег
Егор

сколько строил ни разу не укреплял, и себе дом строил не укреплял

ВШ
Виктория Шамрова

При заливки цоколя через 1.5 м по всему периметру закладывали вертикально арматуру d10, чтобы она оставалась примерно 50 см над фундаментом, затем сверлили брус или бревно и "надевали" его на арматуру. Посте этого в брусе делали продольные канавки электропилой и туда загибали арматуру.
Пару лет тому назад в Каширском районе МО дом сдвинуло с фундамента на 40 см. Т. Ч. крепление вполне оправданно.
Удачи!

Елена Попова
Елена Попова

Если не сейсмический район, то можно не крепить. Гидроизоляцию кладете, далее брус.

Ан
Анаст

В литературе один раз встречал - закладные анкера на нижнюю обвязку. Но в практике не встречал. А вот в архангельской губнрнии по сотне лет стоят срубы просто на диком камне. Если нет землятресений то считаю - не принципиально. Обрати внимание на фундамент....

Похожие вопросы
Крошиться бетон в фундаменте при сильном воздействии на него
какая фракция щебня и марка бетона нужна для заливки фундамента дома
Фундамент для дома. Какой нужен фундамент на песчаной почве, для дома из бруса 150х150,площадью 9х9 одноэтажный
какой фундамент лучше для дома 8х8 или 9х8 из бруса?
как крепить деревянный пол на бетон на балконе?
Как усилить фундамент? сыпится "бетон"... (((( ..((((
можно ли делать фундамент с сухого бетона?
Сколько примерно требуется бетона для фундамента.
Как утеплить фундамент и нижний венец дома! типа завалинки и чем?
Как правильно? На бетонном фундаменте стоит баня из бруса.