Строительство и ремонт

Сколько должено простоять бетонный фундамент дома прежде чем начать строить каркасный дом (дерево, опил, глина)

Если ноги в бетон не проваливаются - строй смело!
Все эти песни про "проектную прочность" - для Останкинской башни и Эмпайр Стейт Билдинг.
Уж деревянную каркасную двухэтажку фундамент выдержит и без проектной прочности. Будь уверен.
Кроме того, пока будешь возводить стены - месяц и пройдет.
Ахат Мустафин
Лучший ответ
блин строим многоэтажки дак что мы ждем? максимум пять дней это плиты перекрытий и снимаем опалубку оставляя подпорки ...а фундамент тоже.... стройте хоть сразу и усадка дома вместе с фундаментом пройдёт успешно в нагруженном состоянии
Например, бетон заводского изготовления набирает 100% прочность за 30 дней. Сколько дней бетон набирает прочность, зависит от погодных условий: от температуры воздуха и от влажности.
Азамат Шортомбаев Даже за 100 лет бетон не набирает 100% прочности !!!
Эльдар Рагимов Заводской бетон привозят вместе с паспортом, в котором указаны все параметры и что они будут соответствовать заявленному именно 30 дней.
Азамат Шортомбаев Правильно но это не 100% прочность - это прочность, которую бетон наберет в течении 28 суток !!!
Эльдар Рагимов Совершенно точно не 30, а 28 дней и набирает прочность на 70%.
28 суток с его поливом- это фундамент. Стены через зиму-весну или осень -зиму. Это с надёжностью.
А по "барабану", так и через несколько дней ставте. Поведёт на миллиметры. Не особо-то и заметите.
чес натуральный. залили фундамент на след. день разобрали опалубку. разметка час два и готовим стены и колоны внутри гаража. вяжется арматура все закрывается готовится к бетону. дня3 и заливаем гараж. на след. день гоним уже перекрытие и тд. если напарники знающие и есть все за 2 месяца бетонная часть готова. это дом с гаражом в низу и2 этажа. проверенно не раз за 12 лет
две недели, посыпать бетон песочком или укрыть тряпками и постоянно увлажнять водой, бетон будет набирать прочность. проектную прочность бетон наберёт через месяц.
Бетонный фундамент до начала строительства должен простоять 24 часа. После этого необходимо отделить его от конструкции стен гидроизоляционной прослойкой (рубероид) и можно спокойно монтировать стены. Некоторые строители (и мужья) пользуются сказкой о том, что бетон должен выстояться в течении: и называют различные сроки от недели и до года. Вы задумайтесь, как тогда льют каркасы девятиэтажных домов за месяц?
Юрий Романов
Юрий Карлаш Не могут возвести монолитный каркас за месяц. Его возводят очередями, давая набрать прочность.
Юрий Романов Бред !!!Зачем ждать пока бетон набирает прочность если он за 24 часа набирает 70% ? А опалубку следующего перекрытия можно собрать только за двое суток ???
Юрий Романов Да, правда, с полимерной добавкой и еще у нас опалубка с пропаркой,но согласен, что к вопросу это отношения не имеет. Но какая разница пусть даже 35-40% в обычных условиях, обычный бетон - этого вполне достаточно, что бы на следующий день начинать работы по монтажу стен и это НИКАК! не повлияет на несущую способность здания!
Юрий Романов Да можно еще много спорить о времени которое затворенный бетон провел в миксере по дороге, о замедляющих добавках, которые добавляют на РБУ, о водоцемнтном отношении, но думаю, что это к сути вопроса не относится.
Хорошо бы 1 год, но можно и раньше, зависит от самого фундамента и массы сверху