Строительство и ремонт

Стоит ли строить каркасный дом, если да то почему ?

На просторах интернета, есть много различной информации о том, что каркасный деревянный дом, это проблемы на свою голову и неизбежный ремонт через 2 три года эксплуатации. Что скажете все и правда так плохо ищу истории реальных владельцев таких домов, которые довольны либо совсем нет своим домом.
Жека :)
ну проблема может быть только если некачественные строй материалы. даже древесина должна подходить под климат местоположения дома. возможно раз в год два придется делать всякие обработки от вредителей. главное строить на века и не обижать рабочих! а так свой дом куда лучше квартиры.
Сергей Ф
Лучший ответ
Я каркасным даже сарай строить не буду.
Эрзац стройка для нищих. Это технология быстровозхводимок и временного жилья (напр. для северных разведывательных партий, баз и пр.) - да оправдано, ибо дешево, быстро и эффективно. НО строить свой ДОМ из этого - это ппц.
Себя не уважать.
"Довольными" там могут быть только заказные комментарии от фирм, которые строят из гвна и палок, те. эти самые каркасники. Да от лохов, которые ЭТО построили, и теперь ничего не остается как нахваливать эти "дома".
Дешево и быстро
Рейзил Великий
Если жить негде и надо быстро - каркасник вариант. Либо на слабых грунтах, где сделать фундамент с хорошей несущей способностью безумно дорого. Либо вариант домика, в который зимой приезжают раз в месяц на выходной.
Каркасник хорош только скоростью строительства.
Каркасный дом - не деревянный дом. Он более 80% из утеплителей, срок службы которых 20-30 лет каких бы сказок в рекламе не рассказывали. Допущенные ошибки в последующих операциях после установки утеплителя могут сократить этот срок до нескольких лет и привести к появлению грызунов в доме и в стенах.
Что предлагает рынок:
1) вместо сухой доски 1 сорта подсовывают свежепиленную елку даже не 2 сорт.
2) крепеж (уголки, соединители) не выдерживает критики.
3) Утеплители нужных марок только под заказ и в большом количестве
4)готовые домики и предложения построить под "ключ))) по существу местами недоделанные коробки по сходной цене без обязательно необходимого им оборудования для пригодности под постоянное проживание.
Что умалчивается. Имеется существенный недостаток в полном отсутствии естественного влагообмена и очень низкая теплоемкость. Для компенсации требуется бешеные деньги на вентиляцию и кондиционирование.
В итоге имеем хороший каркасник по цене кирпичного дома - ктож его купит такой с туманными перспективами после 30-40 лет эксплуатации.
Дополню вышенаписанное.
Каркасник хорош только тем, что позволяет оборачивать вложения в постройку очень быстро.
Если Вы - хозяин банка, то это интересная инвестиция.
В остальных случаях - лотерея, в которую играть мну бы не решился.
Да, хороший каркасник может быть тёплым.
Но утеплить снаружи хорошо можно любой массивный дом. И при этом и рисков будет много меньше, и климат в доме будет предсказуемым, а не скачками температуры при каждом выходе солнышка из-за тучки(((
Есть бревно, брус, кирпич и газосиликат для нормальных домов. В сейсмических зонах - армированный бетон.
Утепление сверху может быть точно такое, как в каркасниках, но это будет уже дом, а не пародия)))
Andrei Stihi
На ютубе канал есть, про строительство таких домов из Г... и палок. Там представитель строительной компании А.Касумов про эти "сараи" показывает. А сам себе дом слепил из БРУСА . Вот тебе и реальный отзыв, что даже сам застройщик не сделал себе каркасник.
Ну, в геол. посёлках они без проблем стоят лет по 40.
Дело тут в одном: он требует качественной сборки. А при наших, бога иху мать, кадрах, надо непрерывно их контролировать, иначе в щели можно будет руку просунуть.
Типичный каркасник. Прежде чем рассуждать, нужно вникнуть в определение термина.
Artur Schavrov
От климата зависит.
Добротный каркасник-стоит хороших денег, примерно так же, как из автоклавного газобетона, кирпича. Есть свои минусы, но если нужно быстро построить и заселиться, то это единственный плюс...
Андрей Петров
да, потому что прикольно
Alexander Vetra
Решение построить каркасный дом зависит от различных факторов, включая ваш бюджет, местоположение и личные предпочтения. Следует учитывать плюсы и минусы, а также важно отметить, что впечатления могут сильно различаться в зависимости от качества строительства, обслуживания и других факторов.

Преимущества строительства каркасного дома

Экономичность: Каркасные дома, как правило, дешевле строить по сравнению с традиционными кирпичными или бетонными домами. Скорость строительства. Процесс строительства обычно происходит быстрее, что может стать существенным преимуществом, если у вас плотный график. Гибкость дизайна. Каркасные конструкции обеспечивают большую архитектурную свободу, упрощая реализацию индивидуальных проектов. Деревянные рамы являются хорошими изоляторами, что может помочь снизить затраты на электроэнергию при обогреве или охлаждении дома. Материалы обычно легче, чем те, которые используются в бетонном или кирпичном строительстве, что может означать меньшую нагрузку на фундамент и, возможно, более низкие затраты на фундамент.

Недостатки

Долговечность. Древесина может быть подвержена гниению, если ее не обрабатывать и не ухаживать должным образом. Риск пожара: древесина легко воспламеняется, поэтому риск возгорания выше, чем в кирпичных или бетонных домах. Каркасные дома могут не обеспечивать такую шумоизоляцию, как дома, построенные из более плотных материалов.

Стоит ли оно того?

Если вы подумываете о строительстве каркасного дома, важно взвесить эти плюсы и минусы и подумать, насколько они соответствуют вашим собственным потребностям и предпочтениям. Вот некоторые вещи, которые следует учитывать:

Качество строительства: Хорошо построенный каркасный дом может прослужить десятилетия при минимальном уходе. Обязательно наймите надежного застройщика.
Местоположение: некоторые условия более благоприятны для строительства каркасных домов, чем другие. Например, древесина может быть не лучшим выбором для очень влажных мест.
Обслуживание: готовы ли вы и можете ли вы проводить регулярное техническое обслуживание, необходимое для поддержания деревянного дома в хорошем состоянии?

Нужен проект обращайтесь: https://www.absolut33.ru/

Подводя итог, можно сказать, что каркасный дом может стать хорошей инвестицией, если вы ищете экономичный, гибкий и потенциально экологически чистый вариант строительства. Однако очень важно знать о потенциальных недостатках и требованиях к техническому обслуживанию.
Мы себе купили каркасный дом у теремъ. Проект Норд называется. Сейчас аналогичный дом строят на выставке в Зябликово. Мне в доме тепло, холода по ночам не замечаем. Конвекторы уже повесили. Конечно стоит строить каркасный дом, но только сразу теплый. По стоимости он выйдет дешевле того же брусового.
У каркасных домов много плюсов - относительно быстрое строительство, а также низкая стoимость материалов, а минусов практически нет. Я по поводу строительства каркасного дома обрaщался нa https://www.40.st-nv.ru/services/stroitelstvo-domov-pod-klyuch/ хороший дом отстроили.