Строительство и ремонт
стоит ли строит каркасный дом ля себя?
Кто живет в каркасном доме? стоит ли себе строит такой дом? зимой не слишком холодно? вообщем поделитесь советами .спасибо заранее
Живем... не холодно
Если его хорошо утеплить то это теплый дом не замерзнете . А это 150 мм мин ваты стены пол и потолок 200 мм . Плюс пароизоляция и вент зазоры
Зачем тебе насыпушка? купи сруб!
Жили-были на свете три поросенка. Три брата. Все одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками. Даже имена у них были похожи. Звали поросят: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф.
Все лето поросята кувыркались в зеленой траве, грелись на солнышке, нежились в лужах. Но вот наступила осень.
- Пора нам подумать о зиме, - сказал как-то Наф-Наф своим братьям, проснувшись рано утром. - Я весь дрожу от холода. Давайте построим дом и будем зимовать вместе под одной теплой крышей.
Но его братья не хотели браться за работу.
- Успеется! До зимы еще далеко. Мы еще погуляем, - сказал Ниф-Ниф и перекувырнулся через голову.
- Когда нужно будет, я сам построю себе дом, - сказал Нуф-Нуф и лег в лужу.
- Я тоже, - добавил Ниф-Ниф.
- Ну, как хотите. Тогда я буду один строить себе дом, - сказал Наф-Наф.
Ниф-Ниф и Нуф-Нуф не торопились. Они только и делали, что играли в свои поросячьи игры, прыгали и кувыркались.
- Сегодня мы еще погуляем, - говорили они, - а завтра с утра возьмемся за дело.
Но и на следующий день они говорили то же самое.
С каждым днем становилось всё холоднее и холоднее. И только тогда, когда большая лужа у дороги стала по утрам покрываться тоненькой корочкой льда, ленивые братья взялись наконец за работу.
Ниф-Ниф решил, что проще и скорее всего смастерить дом из соломы. Ни с кем не посоветовавшись, он так и сделал. Уже к вечеру его хижина была готова. Ниф-Ниф положил на крышу последнюю соломинку и, очень довольный своим домиком, весело запел:
Хоть полсвета обойдешь,
Обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдешь,
Не найдешь, не найдешь!
Напевая эту песенку, он направился к Нуф-Нуфу. Нуф-Нуф невдалеке тоже строил себе домик. Он старался скорее покончить с этим скучным и неинтересным делом. Сначала, так же как и брат, он хотел построить себе дом из соломы. Но потом решил, что в таком доме зимой будет очень холодно. Дом будет прочнее и теплее, если его построить из веток и тонких прутьев. Так он и сделал. Он вбил в землю колья, переплел их прутьями, на крышу навалил сухих листьев, и к вечеру дом был готов. Нуф-Нуф с гордостью обошел его несколько раз кругом и запел:
У меня хороший дом,
Новый дом, прочный дом,
Мне не страшен дождь и гром,
Дождь и гром, дождь и гром!
Не успел он закончить песенку, как из-за куста выбежал Ниф-Ниф.
- Ну, вот и твой дом готов! - сказал Ниф-Ниф брату. - Я говорил, что мы быстро справимся с этим делом! Теперь мы свободны и можем делать все, что нам вздумается!
- Пойдем к Наф-Нафу и посмотрим, какой он себе выстроил дом! – сказал Нуф-Нуф. - Что-то мы его давно не видели!
- Пойдем посмотрим! - согласился Ниф-Ниф.
Наф-Наф вот уже несколько дней был занят постройкой. Он натаскал камней, намесил глины и теперь не спеша строил себе надежный, прочный дом, в котором можно было бы укрыться от ветра, дождя и мороза. Он сделал в доме тяжелую дубовую дверь с засовом, чтобы волк из соседнего леса не мог к нему забраться.
Сказка ложь - да в ней намек - добру молодцу урок.
- Я тоже, - добавил Ниф-Ниф.
Хоть полсвета обойдешь,
Обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдешь,
Не найдешь, не найдешь!
У меня хороший дом,
Новый дом, прочный дом,
Мне не страшен дождь и гром,
Дождь и гром, дождь и гром!
первый каркасный строили в сибири. В -43 с хорошим отоплением - тепло.
Каркас- дерево, фанера, утеплитель, сайдинг, ГВЛ. И главное в нем сухо!
Теперь в таком живем на юге. Зиму пережили - всего неделю включали отопление на весь день. И опять главное - сухо! В отличии от кирпичных. Стройте даже не сомневайтесь!
Я строил каркасник на сваях .Нижний брус пропитал отработкай и с низу же хороший продув .(нет сырости ) каркас на 150*50 .+ изоспан .Каркас делал чуть уже ширины минваты (в натяг укладывал) Строили практически в двоем с сыном .Какая экономия на строителях считайте сами .Если еще пропитать огнезащитой весь дом -50 лет простоит .
У моего друга построен дом по канадской технологии снаружи покрыт декоративной штукатуркой - изнутри обит евровагонкой. Все бы ничего, но при перепадах температур на углах дома, где плиты стыкуются образуются трещины на штукатурке. Дерево все таки имеет расширение и сужение от изменения уровня влажности и температурных перепадов. Моё мнение строить надо из кирпича с утеплением, и не пожароопасно и надолго. Единственный плюс каркасного строительства на мой взгляд- это скорость возведения. Решать Вам.
Смотря для каких целей вам этот дом.
Ставить каркасник, как вариант для летнего жилья, но не более. Да сейчас каркасные дома распространяются, так как это экономно по времени по сравнению с кирпичным, но вы только подумайте как огнезащита у этого здания, да сейчас есть специальные пропитки http://ognezaslon.ru/ , но это не важно. А если поставить кирпичный дом, то при правильном соблюдении технологий он простоит очень долго, так что вам решать. Всё зависит от того с какой целью вам нужен дом.