Алена Максимова

что такое оптимизация реестра? что такое оптимизация реестра? пожалуйста поподробней.

Надя

ЧТО ТАКОЕ ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЕСТРА И ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА

Реестр – это основа операционной системы, хранящая сведения, необходимые для настройки операционной системы, для работы с пользователями, программами и устройствами. По мере работы в реестре появляются записи о новых установленных программах, устройствах, настройках. Здесь же сохраняется информация и об удаленных программах, если удаление выполнялось некорректно, либо процедура удаления не полностью удаляла прописанные при установке параметры, сохраняются ссылки на удаленные файлы и так далее. С течением времени в реестре появляется все больше и больше мусора. Неудивительно, что со временем размер реестра постоянно увеличивается, что отрицательно сказывается и на времени доступа к нему.
Еще хуже обстоят дела, если для удаления программ вы используете не специальные мастера для удаления приложений, а просто удаляете папку с установленной программой. Это приводит к затруднению работы ключей, появляется нестабильность. Еще один источник нарушений работы реестра — вирусы и программы-шпионы. Они также являются причиной появления ошибок в реестре во многом из-за того, что, проникая в компьютер, они посылают в реестр вредоносные данные с целью повреждения файловой структуры.
Реестр, в котором накапливается много мусора, начинает чаще выдавать системные ошибки, вплоть до остановки работы системы. Для предотвращения этих ошибок требуется проводить регулярную чистку реестра или его оптимизацию. Процесс оптимизации выполняется в несколько этапов. На первом – выполняется сжатие реестра. Сжатие – это окончательное удаление ненужных и отмеченных для удаления записей, что приводит к уменьшению общего размера файлов реестра, ведь при удалении ненужных записей из системного реестра они только отмечаются как удаленные, хотя на самом деле все еще присутствуют и занимают место.
Но на этом работа по оптимизации не заканчивается. Даже окончательное удаление ненужных записей не приводит к автоматическому изменению занимаемого файлами реестра места на диске. Поэтому рекомендуется после выполнения чистки реестра выполнять, помимо оптимизации, еще и дефрагментацию системного реестра.
Зачем нужна дефрагментация? При установке операционной системы на новый диск файлы записываются в последовательно расположенные кластеры. Но спустя некоторое время, после установки и удаления приложений, отдельных файлов, начинают появляться «пробелы» в ранее заполненной последовательности кластеров. И новые файлы, при отсутствии необходимого по размеру свободного места, начинают записываться «в разбивку» . В процессе считывания дефрагментированного файла головке диска приходится каждый раз проделывать длинный путь от одного фрагмента к другому и путь этот может быть долгим. Как следствие, работа компьютера замедляется.
Дефрагментация – процесс объединения нескольких частей одного файла в единый фрагмент. Это второй этап оптимизации реестра. В процессе дефрагментации происходит упорядочение разбросанных по жесткому диску фрагментов файлов: кластеры организуются таким образом, чтобы отдельные кусочки файлов по возможности располагались последовательно, друг за другом. Помимо этого, все данные перемещаются в начало жесткого диска, а свободное место располагается в его конце. В результате увеличивается скорость обращения к реестру и, соответственно, производительность вашего компьютера.

Алексей Суровец

Не слушай никого. НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ В РЕЕСТРЕ, свободно можешь УБИТЬ систему.

Ирина Шарова

Чистка от мусора.

Дмитрий Бурабаев

Переходите на Linux OS - там нет реестра.