Андрей Кравченко

Долгожитель – это когда больше 100? А если дерево – то больше скольких?

Арвен

Самым старым деревом на Земле считается голосеменное растение – сосна остистая, растущая в горах Восточной Невады. Радиоуглеродный метод анализа показал, что возраст этого дерева составляет около 4900 лет.

Ир
Ирина

Не более 4000 лет.

Олег *

Все зависит от происхождения и условий существования : чукча в 50 лет (если дожил) - это совсем дряхлый старик, а горец в 50 лет только немножко дурь осаживать начинает - ведь ему жить и более 100 норма .
Аналогично и с деревьями : та же слива долго не живет (30-40) , а яблоня (привитая на ранетину) - больше 100 и до 200, за дубы и вековые липы (у нас) я и говорить не хочу.

Семён

Есть в Японии дерево которое живет до 20000 - 4000 лет.