Ан
Анастасия

слово (не) грамотность пишется слитно?

Андрей Сушков

Хороший ресурс, если сомневаетесь в правописании:
http://www.gramota.ru/slovari/dic/

Ксения Лучкова

неграмотность
некомпетентность
необразованность
невежество
неразвитость
невежественность
неумелость

Sergei Studenikin

слитно
1.Не употребляются без НЕ: ненастный, ненавидимый
2.1.При образовании слова противоположного значения:
небольшой (маленький), неплохой (хороший), грамотный (неграмотный)
3.При наличии слов очень, весьма, крайне, в высшей степени, совершенно, вполне, почти, отчасти, совсем, чрезвычайно: крайне неосторожный, очень нехороший, вполне грамотный
раздельно
1.Если есть или подразумевается противопоставление:
Не большой, а маленький. Не плохой, а хороший. Не грамотный, а безграмотный.
2.Если противопоставление подразумевается и отрицание усиливается отрицат. местоимениями и наречиями:
отнюдь не верное, нисколько не радостное, нисколько не грамотный