Юля

Нароод, помогитее с русским

Задание: Запишите 10-12 терминов и профессионализмов, которые могут быть употреблены в медицинской профессиональной речи. Дайте их объяснение.

Лея Премыслер

Пункция — прокол для взятия образца ткани (бывает и лечебная пункция) . Пример: спинномозговая пункция, когда берётся образец спинномозговой жидкости при помощи шприца.
Резекция — удаление органа и части органа с помощью хирургической операции.
Скарификатор — маленький такой инструмент для прокалывания пальца (при взятии крови для анализа) .
Мягкая фиксация — привязывание буйного больного полотенцами к раме кровати.
МДП (маниакально-депрессивный психоз) — психическое расстройство, характеризующееся периодичностью. То есть период депрессии и упадка сменяется периодом активной деятельности.
Кардиограмма — график работы сердца, полученный с помощью специального прибора, электрокардиографа.
Анамнез — припоминание подробностей образа жизни больного, сведений о перенесённых им в прошлом заболеваний. Даётся самим больным или его близкими.
Перистальтика — ритмичные волнообразные сокращения гладкой мускулатуры трубчатых органов (кишечник, желудок, мочеточники и т. д.) , для продвижения их содержимого.
Спазмолитик — лекарственное средство, уменьшающее или устраняющее спазм гладкой мускулатуры (например, ЖКТ) . Примеры: папаверина гидрохлорид, дротаверина гидрохлорид (последний в Польше производится под торговой маркой Но-Шпа) .
Этиология — причины, условия развития той или иной болезни.
Патогенез — описание процесса развития заболевания во всей его последовательности.
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) — важный показатель, выявляемый при лабораторном анализе крови. Ускоренное (по сравнению с нормой) оседание эритроцитов может указывать на какое-нибудь (напр. воспалительное) заболевание.
Дренаж — выведение из раны выделяющихся жидкостей (гноя, например) с помощью различных приспособлений (трубки, марлевые полоски).