Re
Renat

в чем идея рассказа шукшина "критики"?

Наталья

Рассказ небольшой, описывается лишь эпизод из жизни героев, но и отрывка достаточно, чтобы раскрыть характер человека и донести идею рассказа до читателя.

В центре рассказа находятся внук и дед. Внуку 13 лет, деду 73. Оба они любили ходить в кино. Когда они сидели в кинотеатре, они вели себя шумно, а после фильма спорили об увиденной картине. Обычно дело доходило до того, что дед говорил, что мол так, как в кино показывают не бывает и из-за этого осуждал весь фильм.
Однажды такой спор закончился тем, что дед разгорячился и разбил домашний телевизор.

Получается конфликт поколений.
Младшее поколение смеется над старшим, хотя никакой вины стариков в этом нет: они просто видят все по-своему.

Старики привыкли к своему времени, когда они были еще молодыми, а некоторые до сих пор воспринимают мир так, как будто бы он и не менялся.

Степан

Дед с внуком любят кино. Однажды деду приходится не по вкусу «притворство» актёров, из-за чего он разбивает телевизор, попадает в вытрезвитель и расстраивает внука. Дед с внуком любят кино. Однажды деду приходится не по вкусу «притворство» актёров, из-за чего он разбивает телевизор, попадает в вытрезвитель и расстраивает внука.

Алексей Зайцев

Когда был создан расказ критики Шукшина?