Alex

Посоветуйте наиболее интересные рассказы Шукшина

Алексей Деко

В. Шукшин Рассказы:
«Чередниченко и цирк» , «Приезжий» , «В профиль и анфас» , «Беседы при ясной луне» , «Критики» , «Заревой дождь» , «Горе» , «Хозяин бани и огорода» , «Космос, нервная система и шмат сала» , «Крепкий мужик» , «Мастер» , «Материнское сердце» , «Мой зять украл машину дров» , «Одни» , «Осенью» , «Срезал» , «Солнце, старик и девушка» , «Степка» , «Сураз» , «Упорный» , «Вянет, пропадает» , «Верую!» , «Волки!» , «Жена мужа в Париж провожала» , «Алеша Бесконвойный».

Сергей

Ну, это на любителя. Мне например Шукшина нравится всё. Жене моей нет. И у меня и у неё литературное образование. Парадокс. Шукшин это мужик элитный, притворяющийся деревенщиной, его непросто понять. Бабы не поймут. Это моё мнение.
С уважением.

Руслан Бикмухаметов

как было обещано, мнение женское, пристрастное 🙂
Прочесть, действительно, нужно как можно больше, иначе своё мнение не составить.
Нельзя полюбить произведение "по наводке", одному нравится сюжет, другому - нет
Язык Шукшина - ,на мой взгляд, стилизация, притворство, игра в деревню, это, вообще, - на любителя.
Но рассказы Шукшина хороши тем, что размер их не утомляет. Пробуйте, читайте по предложенному в первом ответе списку. Он похож на оглавление книжки, возможно, не придётся и выбирать.
Крупные произведения?... не знаю.. . «Я пришёл дать вам волю» , наверное,... для разнообразия.
Вы читаете, и это уже очень хорошо!
🙂