Литература
Посоветуйте, пожалуйста, интересные рассказы для подростка 10-12 лет
Сын совсем не любит читать. Хочу заинтересовать его какими-либо интересными книгами. Можно современных авторов тоже
попробуйте Дмитрия Емеца. Таню Гроттер или Мефодия Буслаева, у меня их дочка читала взахлеб и меня подсадила
Джованни Бокаччо "Декамерон"
"Дикая собака Динго"
я в 12 уже вовсю овладевал Чеховым и Лондоном....
я в 10-12 читал Носова, Верна, Беляева....
Михаил Елизаров "Госпиталь"
Роман Сенчин "Квартирантка с двумя детьми"
Лидия Раевская "Мама стифлера" - этот сборник рассказов рекомендую особо))
Лучше всего заинтересовать личным примером :)
Ирина Пивоварова ,, О чём думает моя голова ? " , это смешные рассказы про школьников, Лев Давыдов ,, Жизнь и страдания Ивана Семёнова второгодника и второклассника " , Владислав Крапивин ,, Оруженосец Кашка " и другие его произведения .
Сказы Бажова
Если не любит - не заставляй
Нельзя навязывать.
Друзья должны порекомендовать.
Нужно подбирать то, что интересует конкретно Вашего сына.
У меня девочка, тоже не любила читать
Попробуйте сначала заинтересовать комиксами
Они бесплатные в инете есть
Пусть будут мальчишеские, не познавательные, но хоть с чего-то начать
Потом покажите ему журналы детские, но с научным уклоном
Про диназавров, пирамиды, чудеса света, космос
Как только заинтересует какая-то тема, то найдите по ней придание/рассказ
Многие дети любят легенды всякие
Дальше останется только интерес поддерживать, понимать что ему интересно и направлять
Основная ноша как раз на вас
Важно область, обсуждать, внимательно выслушивать и поддерживать обсуждения (даже если это разговор о супергероях)
Ни в коем случае не заставляйте читать
Если по школьной программе что-то надо, то предложите ему аудиокнигу (в бесплатном доступе есть) или же читайте краткое содержание и критику на произведение
Этого достаточно будет для ответа на уроке и написания сочинений
Они бесплатные в инете есть
Многие дети любят легенды всякие
Основная ноша как раз на вас
Ни в коем случае не заставляйте читать
А попробуйте предложить сыну начать слушать аудиокниги. Голоса профессиональных не надоедают и очень интересно слушать, занимаясь какими-то другими делами. Мы всей семьей слушаем аудиокниги почти везде. Детки слушают на сайте Веб Сказки постоянно. Ссылку оставляю, вдруг пригодится https://web-skazki.ru
Не знаю, можете почитать апвоут видео на youtube. Интересно.
Маленький принц
Гарри Поттер. Джоан К. Роулинг
Роман «Хорошо быть тихоней» Стивена Чбоски поможет подросткам справиться с депрессией, привыкнуть к новой школе, побороть смущение.
Герой фэнтези «Чернильное сердце» Корнелии Функе обладает невероятным даром. Любая история, которую он прочитает вслух, тотчас оживет! Эта книга поможет подросткам почувствовать магию чтения.