Дмитрий Чубов

Как правильно: "Не могли бы вы мне помочь" или "Могли бы вы мне помочь"? Нужна ли частица НЕ?

Шайдин Омаров

Второй вариант - это калька с английского.
В русском почему-то всегда употребляется "не": "не могли бы... "; "нет ли у вас... ", "не будете ли... ", "не соблаговолите ли... " и т. д. Почему? А кто его знает. В порядке бреда, может когда-то это было шифром, непонятным для инородцев с более формализованным языком.
Типа фразы: "эта черная смородина красная потому, что ещё зеленая".

Танечка Н.

Не могли бы вы мне помочь - правильно, а без частицы не тон предложения не совсем вежливый.

Илдар Ганеев

первый вариант

Ел
Елена

1 вариант

Юр
Юрий

Не могли бы вы мне помочь?
Частица "НЕ" нужна для более вежливой просьбы)

Андрей Монахов

хм интересный вопрос, помоему если писать то частица "не" будет явно лишней, а если разговаривать то ее можно и добавить, т. к. фраза "не могли бы вы мне помочь" давно вжилась в нашу жизнь, и поэтому "могли бы вы мне помочь" будет звучать странно