Анна Броскина

какие территории вошли в состав России в 1856-1894.. .

Юлия

К 1914 году Российская Империя включала в себя территории, в настоящее время принадлежащие следующим современным государствам:

все страны СНГ (без Калининградской и южной части Сахалинской области РФ, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой областей Украины) , вся Эстония, Латвия, Финляндия, Литва (без Мемельского края) , восточная Польша, несколько турецких и китайских районов.

В течение 123 лет (с 1744 по 1867) Российской империи принадлежали также Аляска и Алеутские острова, а также часть Тихоокеанского побережья США и Канады.
___

На 1914 год термин «Европейская Россия» официально применялся к 51 губернии и области.

В состав Европейской России входил 51 регион: 50 губерний (Архангельская, Астраханская, Бессарабская, Виленская, Витебская, Владимирская, Вологодская, Волынская, Воронежская, Вятская, Гродненская, Екатеринославская, Казанская, Калужская, Киевская, Ковенская, Костромская, Курляндская, Курская, Лифляндская, Минская, Могилевская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Олонецкая, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Пермская, Подольская, Полтавская, Псковская, Рязанская, Самарская, Санкт-Петербургская, Саратовская, Симбирская, Смоленская, Таврическая, Тамбовская, Тверская, Тульская, Уфимская, Харьковская, Херсонская, Холмская, Черниговская, Эстляндская, Ярославская) и Область Войска Донского.

В числе этих губерний, к Юго-Западному краю относили 3 губернии: Волынскую, Подольскую, Киевскую.

В числе этих губерний, к Северо-Западному краю относили 6 губерний: Виленскую, Ковенскую, Гродненскую, Минскую, Могилевскую, Витебскую.

В числе этих губерний, к Остзейским губерниям относили 3 губернии: Курляндскую, Лифляндскую, Эстляндскую.

Царство Польское (термины «Привислинский край» и «Привислинские губернии» использовались в официальных документах с эпохи Александра III) состояло из 9 губерний (Варшавская, Калишская, Келецкая, Ломжинская, Люблинская, Петроковская, Плоцкая, Радомская, Сувалкская) .

В состав Кавказского края входило 14 регионов: 7 губерний (Бакинская, Елизаветпольская (Елисаветпольская) , Кутаисская, Ставропольская, Тифлисская, Черноморская, Эриванская) , 5 областей (Батумская, Дагестанская, Карсская, Кубанская, Терская) и 2 округа (Сухумский и Закатальский) .

Сибирь состояла из 10 регионов: 4 губерний (Енисейская, Иркутская, Тобольская, Томская) и 6 областей (Амурская, Забайкальская, Камчатская, Приморская, Сахалинская, Якутская) .

Средняя Азия состояла из 9 областей (Акмолинская, Закаспийская, Самаркандская, Семипалатинская, Семиреченская, Сыр-Дарьинская, Тургайская, Уральская, Ферганская) .

Финляндия (Великое княжество Финляндское) состояла из 8 губерний (Або-Бьёрнеборгская, Вазаская, Выборгская, Куопиоская, Ниеланская (Нюландская, Санкт-Михельская, Тавастгуская (Тавастгусская) , Улеаборгская) .
Источник: Википедия: Российская Империя; губернии и области Российской империи по состоянию на 1914 год

Катя

Средняя Азия, возвращение Южной Бессарабия, крепости Карс и Баязет