Оксана Пишонина

помогите пожалуйста, вопросы про культуру востока

1. Почему Индию назвают "Страной чудес"? ( нужно о живописи, архитектуре, о теотральном искусстве.
2. Расскажите об архитектуре и кюультуре Китая ( 2-3 примера достопримечательности, о терракотовых солдатах)
3. В чем особенность садово-паркового искусства Японии (сад камней)

Юльчик Давыдова

1.Многие века Индия представлялась европейцам сказочной страной, полной несметных сокровищ. Перед отважными мореплавателями, посетившими эту страну, открывалась красота беломраморных дворцов, величавость древних храмов и колоссальных статуй богов. В эту «страну чудес» в 15 в. отправился русский купец и путешественник Афанасий Никитин, написавший впоследствии книгу «Хождение за три моря» . Исследователи искали в Индии истоки всей мировой культуры. Одним из аргументов является родство санскрита (древнейшего индийского литературного языка) с древнеперсидским, древнегреческим, латинским и многими др. языками, составившими, так называемую, индоевропейскую группу языков. Индию по праву называют колыбелью древнейших цивилизаций, так как она дала миру множество научных и художественных открытий (гениальная догадка о вращении Земли вокруг Солнца, десятеричная система счисления. Индия – родина алгебры, ее ученые знали число «пи» , решали линейные уравнения, отсюда пришли понятия «корень» , «синус» , «цифра» . Индия дала миру ряд философских и этических учений, богатейшую мифологию, величественные творения древнеиндийского эпоса) .
2.За пятитысячелетнюю историю китайской цивилизации сохранилось немало архитектурных сооружений, многие из которых по праву считаются шедеврами мирового масштаба. Их разнообразие и оригинальность воплощают в себе традиции старины и лучшие достижения китайского зодчества.

Традиционная архитектура Китая имеет ряд присущих только ей особенностей, в то время как его архитектурный декор способствует узнаваемости китайских зданий во всем мире. http://ru.wikipedia.org/wiki/РђСЂС… итектура_Китая

3.Особенности садово-паркового искусства Японии сводятся в основном к следующим положениям:
типологичность;
традиционность;
символизм;
образная трактовка природы;
связь с живописью;
канонизация композиционных приемов в использовании парковых компонентов - камней, воды, растительности, сооруженийhttp://dendro.ru/?id=48