Наталья Павлова

помогите решить задачу 2 класс математика. квадратная коробка

квадратную коробку заполнили в 2 слоя одинаковыми квадратными шоколадками. Кирилл съел все 20 шоколадок верхнего слоя, которые лежали вдоль стенок коробки. Сколько шоколадок осталось в коробке?

Светлана Педанова

В центре остается еще 16 шоколадок и плюс нижний слой - 36 + 16 = 52.

Сергей Маркин

20 - периметр квадратной коробки, высчитанный в шоколадках (а не в сантиметрах или миллиметрах и т. п.) , только угловые шоколадки посчитаны по одному разу, а в периметре они считаются по два, т. е. нужно добавить 4.
Далее, сторона коробки в шок. а=(20+4)/4=6, а площадь коробки (горизонтального среза) в шок. Пл. =6*6=36. Ряда два, поэтому общее количество шок. в коробке Кол. = 36*2=72
В коробке осталось Отв. = 72 - 20 = 52
Ответ: в коробке осталось 52 шоколадки

Юлия Скрыпник

20 шоколадок.