ti
tinik12

могут ли взыскать кредитный долг у шизофреника ,?

моей сестре прислали по почте кредитную карту на 45000т она больна шизофренеей уже 17 лет не рабочая группа 2, не дееспособна, Она снимала и тратила деньги, А банк все увеличивал ей лемит дошло до 70 000т, если у её пенсия 5000 как она может теперь выплачивать долг перед банком Теньков -банк

Кирилл Шитов

Максимум - будут удерживать с нее 50% пенсии. Если вы опекун, вы можете подать в суд и снять с нее все долги по % за пользование кредитными средствами. Возвращать придется тоьько снятые ею деньги.
Хм.. . Недееспособна, шизофрения, а с пин-кодом и банкоматом разобраться смогла? Вы уверены, что именно она пользовалась картой?

Ир
Ирина

Статья 171 Гражданского кодекса РФ
Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.
Вывод: возврат денег (но не процентов) через суд.

Eva Vard

однакооооооооооооо

Юл
Юлия

Честно сказать, не знаю. Но желаю от всей души найти хорошего адвоката, который покажет фигу этим банкирам-мерзавцам. Пуст сами отвечают за свою глупость и беспринципность.

Марина Абакумова

возьми справку в дурдоме и напиши в банк заявление. пусть думают.