Александр Иванов

Тосол и Антифриз одно и тоже.

Евгений Алёхин

В принципе, одно и тоже. Тосол - торговая марка антифриза.

Света Швенк

Любая незамерзающая жидкость - антифриз, даже та что льют в бачок омывателя. Тосол одна из торговых марок. У нас ка всегда, начинают присваивать торговые названия всему классу жидкости. Теперь поделили антифризы для ДВС на "тосол" и просто "антифриз", хотя они все тоже имеют торговое название и отличаются друг от друга показателями. Так что тосол это один из видов антифриза.

Irina Irina

Антифриз (от греч. ἀντι- — против и англ. freeze — замерзать) — общее название для жидкостей, не замерзающих при низких температурах. Применяются в установках, работающих при низких температурах, для охлаждения двигателей внутреннего сгорания, в качестве авиационных противообледенительных жидкостей. В качестве базовых жидкостей антифризов используются смеси этиленгликоля, пропиленгликоля, глицерина, одноатомных спиртов и других веществ с водой.
«Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР

Максим Солонин

тосол охлаждающая жидкость (ОЖ) для легковых автомобилей по техусловиям 70-го года называлась Антифриз "Тосол а-40". Тосол - это название ОЖ. Складывается из Технология Органического Синтеза, отдел ГосНИИОХТа, где и была разработана рецептура. Ол - окончание названия спиртов; жирный спирт является сырьем для производства ож.

Владислав Сапрончев

по сути одно и тоже: этиленгликоль+вода
просто некоторые виды имеют разные свойства.
есть такая штука как кавитация, так вот у тосола она в токе довольно большая, поэтому его не рекомендуют лить в иномарки т к у них дохлые помпы и крыльчатку в них просто убивает.
так же тосол при долгой эксплуатации оставляет на стенках каналов пленку из окислов, что препятствует теплоотдаче, что тоже не гуд!
антифризы тоже есть разные, например с гелевыми присадками.
такие нельзя мешать с другими типами антифризов, так как гелевая присадка начинает полимеризовыватся ( хлопья в антифризе) .
а так же гелевые антифризы нельзя использовать в дизельных и высоконагруженных двигателях (грузовики, автобусы) по той же причине (хлопья из геля забивают каналы)
из чего сделан антифриз и на какой основе можно узнать из маркировки на канистре

Евгений

это те же яйца, только в профиль.

Макс Боба

НЕТ НЕ ОДНО И ТОЖЕ!! ! СТО РАЗ уже писали