Татьяна Нечаева

Салтыков -Щедрин рассказ "дурак " клавная идея и цель, черты дурака подскажите ?

Александр Андрианов

Героя сказки "Дурак" Иванушку все окружающие считают дураком, так как он не может признать за норму эгоизм. Салтыков - Щедрин использует поэтическую традицию народных сказок об Иванушке-дурачке, оказывающемся на самом деле умным, смелым и находчивым: "Совсем он не дурак, а только подлых мыслей у него нет — от этого он и к жизни приспособиться не может. <...> А впрочем, несомненно, что настанет минута, когда наплыв жизни силою своего гнета заставит его выбирать между дурачеством и подлостью. Тогда он поймет. ..как только она пробьет, не будет на свете другого такого несчастного человека, как он. Но и тогда, — я в этом убежден, — он предпочтет остаться дураком. "

Н К

норм