Екатерина Солопанова

почему салтыков-щедрин с сожалением описывает мужика? из рассказа как мужик двух генералов прокормил.

нужна помощь.. . ответье плиз очень надо

Татьяна Кобелева

Писатель постоянно подчеркивает бесполезность существования
генералов, их потребительское отношение ко всему окружающему.
Вспомните фразу: "Я до сих пор думал, что булки в том самом виде
родятся, как их утром к кофею подают". Но с какой любовью он
описывает мужика, которого жизнь научила быть сильным, ловким,
сообразительным. Мужик сумел поймать рябчика силком, который
сделал из собственных волос, сумел развести огонь и стал даже "суп
в пригоршне варить"

С-Щедрин осуждает паразитическую жизнь генералов, но в то же
время, с горькой иронией, с болью в сердце говорит о крестьянской
привычке повиновения, осуждая чрезмерную покорность и
неистощимое терпение.

Евгений Алёхин

ну а как он должен был его описать?

Евгенинок Заботин

Ты рассказ то читал... ну или хотя бы Мультик посмотри тогда Поймешь!!!

Mirlan Koshokov

А как не пожалеть дурака с рабской психологией? Старался. пахал на двух бездельников, а в результате что получил?