Йц
Йцукен

Перевод восьмеричных и шестнадцатеричных чисел в двоичную систему и обратно

каждую цифру заменить эквивалентной ей двоичной триадой (тройкой цифр) или тетрадой (четверкой цифр) .
Примеры:
53718 = 101 011 111 0012;
5 3 7 1
1A3F16 = 1 1010 0011 11112
1 A 3 F
как они просчитали сколько 1 и 0 будет эквивалентно этим данным числам?

Андрей Астангалин

в двоичную систему - делим на два до целой части, потом записываем о и 1 в обратную сторону)

Ти
Тимур

в двоичной системе всего двумя числами можно оперировать, 1 и 0. Такая система выбрана для цифровой техники потому что у транзисторно транзисторной ячейки памяти может быть только два состояния, первое это нет напряжения, соответсвует нулю, второе это напряжение +3В соответсвует 1. Вообще счиать можно в любой системе исчесления, двоичной троичной четверичной, шестнадцатиричной. В десятиричной, у нас есть 10 символов для счета, в двоичной всего два, в 16тиричной 16-от сюда и буквы от A до F в цифрах. А считается просто, 0 и 1 соответвуют, 2(10) будет равно 10(2), 3(10)=11(2), 4(10)=100(2). Т. е. правила теже что и для обычного десятичного исчесления, как только кончается инф емкость добавляем ещё один порядок, выбираем его целиком, и т. д. только в десятичной системе один порядок добавляется каждые 10 чисел, а в двоичной каждые 2 числа, а в 16тиричной каждые 16 чисел.