Ас- Строй

Запишите подробный алгоритм перевода чисел А=4276 и В=42,76 в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную форму

ОК
Олег Косулин

С такими вещами мне никогда не приходилось иметь дело, но думаю, учебники должны кишеть описанием подобных переводов. Переведём 4276 на 16-ричную. 10-А, 11-В, 12-С, 13-D, 14-Е, 15-F. Делим 4276 последовательно на 16, на правом столбце пишем остатки (в 16-ричной) , на левом, одно под другим - полные частные. Продолжим это до тех пор, пока в частном получится 0. Правый столбец читаем снизу наверх:
..267 | B
....0
Получили 10В4. Теперь 42,76, тоже на 16-ричную.
42= 2*16+10= 2А. 0,76 последовательно умножаем на 16, целые части записываем после запятой, дробные продолжаем умножать. Получится бесконечная периодическая дробь (сколько цифр содержит период - разбираться не стал) : 2А, С28F5...

Re
Renat

Не обижайтесь... но такие КОНСУЛЬтации= только платные.... весь МИР= платит... а для вас что- в порядке ИСКЛЮЧЕНИЯ???