Лада Ангел Курбанова

методом электроного баланса раставьте коэффициенты в уравнении океслитель

Наталья Васильева

Для начала нужно расставить степени окисления над каждым элементом реакции. Можно увидеть что в некоторых элементах степень окисления изменилась. Метод баланса и заключатся в том, что бы использовать изменение степеней окисления.
Теперь непосредственно электронный баланс.
Обычно делается так:
Примечание: Нужно расставить коэффициенты, если они требуются.
Например, H2SO4 + NaOH → Na2SO4 + H2O. У азота было три лишних электрона, в реакции он теряет все лишние электроны.
С кислородом происходит обратное – он приобретает электроны, т. к. в соединениях забирает электроны от других элементов.
В итоге у нас получились два числа – 6 и 4, они кратны числу 2, получаем 3 и 2. Потом меняем их местами . Эти два числа и помогут нам уравнять нашу реакцию.