Иван

Методом электронного баланса поставьте коэффициенты в уравнении

4Mg+10HNO3=4Mg(NO3)2+NH4NO3+3H2O

Ответ дайте в виде коэффициента перед восстановителем

1) 1

2) 2

3) 3

4) 4

Коээфициенты упоставлены мне нужен ответ и решение

Ел
Елена

Восстановитель здесь магний, перед которым стоит коэффициент 4,потому что в ходе данной реакции его атом отдает электроны Mg(0)-2e=Mg(2+)|4, окислитель: N(+5)+8e=N(-3)|1.

Ромчик Королёв

Примерно так должна выглядеть запись реакции:
4Mg + 10HNO3 = 4Mg(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O
электронный баланс:
Mg(0) - 2e = Mg(+2)---!x4 окисление, восстановитель
N(+5) + 8e = N(-3)-----x1 восстановление, окислитель
-------------------------------------
сомножители (справа от полуреакций) - это и есть основные коэффициенты в уравнении!