Андрей Буробин

Гео как переводится и из какого языка пришло. -гео- это корень, а не слово

Татьяна Заборова

гео-от греч. gē Земля-корень - обозначает отношение к планете Земля и её изучению. геометрия «землемерие»
география описание Земли, комплекс наук о Земле; ср. чеш. zeměpis (калька)
апогей самая удалённая от Земли точка орбиты её спутника
геоцентрический: геоцентрическая модель Вселенной - с Землёй в центре
геология наука, изучающая земную кору
геосферы оболочки Земли (литосфера, атмосфера и др.)