Александр Новичков

В чем принципиальное отличие плазменного тв от жк что лучше и по ценам как?

Виктория

Принципиально - в технологии воспроизведения изображения. У плазмы экран самосветящийся, у ЖК экран - просвечивающий от ламп или светодиодов за ним.
Считается, что у плазмы изображение несколько лучше, однако она пожирает в 2-4 раза больше энергии чем ЖК. Практически, однако, разницу в качестве изображения заметить трудно, поэтому производство плазменных телевизоров постоянно сокращается. На днях от выпуска плазменных телевизоров отказалась Panasonic.

Алексей Панфилов

Жидкокристаллические панели (другое название LCD — Liquid Crystal Display) имеют следующее устройство: существует две прозрачные пластины, с нанесенным на них множеством прозрачных электродов. Между этими пластинами находятся жидкие кристаллы, вертикальные и горизонтальные поляризаторы и цветофильтр RGB. За пластиной находится лампа подсветки, т. к. жидкие кристаллым сами по себе не светятся. Жидкие кристаллы и поляризаторы расположены таким образом, что пропускают свет. Если же на ячейку подать напряжение, плоскость поляризации изменится и свет пропускаться не будет. Меняя напряжение, можно менять степень прозрачности.

Плазменная панель (другое название PDP — Plasma Display Panel) состоит из таких же двух прозрачных пластин с прозрачными электродами, только внутри каждой ячейки находится люминофор в смеси инертных газов (неон, аргон или ксенон) . Ячейки изолированы друг от друга светонепроницаемой перегородкой, таким образом свечение одной не влияет на свечение соседней. Очевидно, какой-то дополнительной подсветки в данном случае не требуется.

Время обновления экрана: плазма лидирует с существенно меньшим временем обновления экрана
Угол обзора: плазма лидирует с большим углом обзора
Выгорание изображения: ЖК лидирует, т. к. выгорает в два раза медленнее
Энергопотребление и тепловыделение: ЖК лидирует с меньшим энергопотреблением и тепловыделением
Контраст и равномерность освещения: плазма лидирует с более высокой контрастностью и равномерностью освещения
Размер: плазма = ЖК

Яндекс маркет вам в помощь !

Владимир Колесникович

Плазменные пора забывать -- грядет эра OLED телевизоров http://www.it-day.ru/news/34-gadget/366-ces-2012-oled.html

Ирина Борисова

Как вам на пальцах объяснить-то? Видели в детстве диаскоп (устройство для просмотра диафильмов (фотоплёнок с картинками) , в котором внутри горит лампа, просвечивая на экран изображение) ? Также и в ЖК (они же LCD) телевизорах - через ряд специальных полимерных плёнок (главная из которых - LCD матрица) от нескольких ламп-трубок просвечивает свет, который и позволяет увидеть картинку. LED TV, ни чем не отличаются от ЖК/LCD телевизоров, только вместо ламп-трубок применяются микро-лампы - светодиоды. Это позволяет сделать толщину телевизора очень маленькой. И всё.
Плазменные панели отличаются от ЖК очень сильно - у них всё гораздо сложнее: между двумя толстыми стёклами находятся герметичные ячейки-колбы с неактивным газом, который начинает светится в определённом порядке от подаваемого тока. Поэтому сделать "на коленке", в любом подходящем ангаре, как ЖК телевизоры не получается.
Именно из-за этого, а вовсе не из-за "устаревшей" технологии, заставляет коммерсантов выбирать более дешёвые в производстве LCD телевизоры.. .
http://www.youtube.com/watch?v=D4uZXj8Gykk
Что касается спора, "что лучше или хуже", то если у вас будет источник цифрового сигнала, то без разницы, какой технологии выберите телевизор.

В общем можно сказать, что плазменные панели следует выбирать тем, кто хочет смотреть художественные фильмы близко к оригинальному качеству (несмотря на, действительно, имеющиеся некоторые особенности эксплуатации PDP TV). LCD/LED TV можно выбирать всем остальным. Хотя, следует заметить, что достаточно дорогие модели телевизоров такой технологии, практически не уступают плазменным по эффекту "естественности" движения.

Всем, кто не согласен с доводами, предлагаю взять с собой в магазин флешку с фильмом (хорошо записанным, имеющим много движения и малоосвещёнными сценами можно выбрать Sin City Родригеза или Dark City Проайса) , поставьте рядом телевизоры и смотрите разницу - что больше понравится?..

Что касается "отказа Panasonic выпускать плазменные телевизоры" и вообще, "смерти" таких ТВ то слухи оказались преувеличением. Даже если это кому-то, почему-то очень хочется.. .
http://tech.onliner.by/2013/03/21/panasonic-6
http://tech.onliner.*by/2013/03/21/panasonic-6

Хотя, ведь "закопали же", как "не пользующиеся спросом", 8-ми дорожечные аудиокассеты - качество звука на них почти не уступало CD-дискам, которые только поступили в продажу в начале 80-х. И стоили очень дорого. Кстати, звучали они (диски) довольно препаршиво. .

Ещё пара советов.
Не ведитесь на фанатские "кричалки", что их "клуб - чемпион": на сегодня нет однозначного лидера среди марок-производителей телевизоров. Особенно среди бюджетного уровня.
То же самое касается рекламы - там выпячиваются достоинства (иногда надуманные) , а недостатки скромно умалчиваются.
Так же не увлекайтесь форумами - знания приумножают печали. Только если не решите досконально разобраться в деталях.
Но, возможно, что разобравшись, что к чему, вообще не захотите покупать плоскопанельные телевизоры.. .

И последнее.
Скорее всего, купите тот или другой современный ТВ. Но почти никто не упоминает о надлежащем креплении панелей.. .А ведь треть обращений в ремонт - последствия после их падения.. .

Welcome

Виталий Ламинский

Раньше у плазменных телевизоров была проблема с постепенным выгоранием (остаточное изображение) матрицы. Сейчас, при правильной эксплуатации (периодически запускать специальную программу в меню телевизора) плазменные и LCD матрицы служат примерно одинаково.

У плазменного телевизора есть одно неоспоримое преимущество для домашнего кинотеатра - черный цвет, будет действительно черным.

По ценам на плазменные телевизоры можно посмотреть тут:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

По жидкокристаллическим тут:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]