В технологическом процессе производства каждой из 3-х этих типов панелей.
В ЖК матрицах слой жидких кристаллов расположен между двумя полированными прозрачными пластинами. На пластины нанесены прозрачные электроды, подводящие электричество к каждой ячейке матрицы. Пластины обработаны так, что жидкие кристаллы ориентируются между ними определенным образом. Проходя через такой слой, плоскость поляризации светового луча разворачивается на 90 градусов. Рядом с каждой пластиной расположен поляризатор. Плоскости поляризации перпендикулярны друг другу. Дополняют слоёный пирог светофильтр с триадами основных цветов (RGB) и лампа подсветки.
В плазменных панелях используются те же прозрачные полированные пластины с прозрачными электродами, но вместо слоя жидких кристаллов используется инертный газ - неон, аргон или ксенон (иногда - смесь газов) . Внутри каждой ячейки содержится люминофор, который будет светиться одним из основных цветов. Ячейки изолированы друг от друга перегородками, не пропускающими свет, и ультрафиолетовым излучением соседних ячеек. Перегородки поглощают падающий на них внешний свет, что даёт высокий контраст даже при значительном постороннем освещении.
Достоинства «плазмы» очевидны: здоровью зрителя практически ничего не угрожает, изображение не мерцает (ведь картинка появляется не построчно, а сразу вся) , яркость и контрастность подстраивается автоматически в зависимости от условий освещения в жилом помещении (последние модели) , угол обзора отсутствует, поэтому изображение не искажается и не теряет красок при просмотре из любого положения и места комнаты. Экран (как, кстати, и в случае с жидкокристаллическим вариантом) занимает минимум места благодаря толщине, не превышающей 20 см. К достоинствам плазмы последних поколений (в частности аппаратов Панасоник 2011 г. выпуска высшего и среднего уровня, начиная с серии ut30 и заканчивая vt30, и самой ходовой - VIERA TX-PR50ST30) также можно отнести бОльший срок службы панели, равный 100 000 часам, у ЖК он равен 60 000 часам, т. е. почтив 2 раз меньше. Хотя еще совсем недавно соотношение было прямо противоположным.
Достоинства ЖК-панелей - низкая рабочая температура исключает выгорание экрана, апробированная технология, низкое энергопотребление и малый вес. Больше "+" у нее нет. Хотя, еще наличие моделей с диагональю экрана 15-17 дюймов, если вам нужен миниатюрный ТВ для подвешивания его где-нибудь на кухне.
Недостатки - контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки, проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака» ) не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения, максимальный размер панели за доступные деньги – 46 дюймов, возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.
Сопоставляете все "+" и "-", расставляете приоритеты и решаете, какой ТВ подходит именно вам.
Техника для дома
в чем отличия плазменного телевизора, ЖК и LED? помогите чайнику)))
Можете посмотреть сами
В принципе, будет всё равно, какой телевизор выберите - главное, чтобы у вас был "правильный" источник HD сигнала
В общем для кинолюбителя лучше выбрать плазменный телевизор, а тем, кому важно экономить на электроэнергии и не особо важны нюансы изображения, лучше выбрать LCD/ЖК телевизор (он же LED TV, просто в нём применена компактная система подсветки) . Кстати, сейчас почти все LCD телевизоры имеют LED подсветку...

Плазменные телевизоры тяжелее ЖK и больше по габаритам. По изображению тоже различаются, но не помню чем... но нюансы есть. Led - это технология, применяемая в ЖК - телевизорах, ее преиемущество в том, что она делает ярче экран и тоньше корпус.
LED - это разновидность матрицы в ЖКтелевизорах. Самое качественное изображение.
сильно грузить не буду))) ЛСД от ЛЕД-отличаюся толщиной, а плазма от них еще и весом
Плазма лучше.
Долго объяснять.
А вообще сходите в магазин и сами выберите что вам больше нравится.
LED телевизоры это совсем не какой-то новый вид телевизоров, а всего-навсего дальнейшее техническое развитие всем известных LCD телевизоров.
Отличия LCD-телевизоров от LED-телевизоров ____ http://teleservis.com.ua/index.php?newsid=384 ____ http://www.hdtalk.ru/hdtehnika/147-led-televizory.html ___ там же и прочии статьи ...а вообще, чтобы изображение было качественным нужно цифровое TV, спутниковое, ..а то на кабельном хотят качество, а откуда ему там взяться :)) ?
Единственный на сегодня недостаток плазменных панелей - это бОльший, чем у жк вес. Потребление эл. энергии если и выше, то не намного. Цветопередача более естественна, уровень черного-идеален. ЖК технически не может получить аналогичный уровень черного. Углы обзора у плазмы лучше. В современных панелях 14 поколения (Neo plasma у Панасоник) пиксели не выгорают как в более ранних. Если вам нужен телевизор, а не монитор- плазма эффектнее. Если вы не критичны к качеству картинки, берите любой жк, они и полегче, да и монитором смогут поработать. По долговечности, как говорится на ваш век хватит, ресурс плазмы сейчас 100 000 часов, у ЖК - 60 000 часов, в любом случае, если телевизор будет качественный, с учетом темпа современного НТП, заменить вы его захотите раньше, чем он у вас сломается. По поломкам, ломается все, и первый и второй, даже космические аппараты. А вообще, какой приглянулся, тот и берите. У меня хорошо работают оба вида, ЖК и плазма Панасоник VIERA TX-PR50ST30. Первый подвешен на кухне, второй в зале, за ним собираются все домашние. Не слушайте тех, кто пытается очернить оба вида, это от технической безграмотности, или неудачно выбранной модели!
Благородная плазма при рождении стоила порядка $20 000 (!). Медленно и долго (годами) стараниями в первую очередь фирмы Panasonic технология поэтапно дешевела (20-10-5-2-1 000), в то время как ЖК был дешевкой изначально. Сейчас же ЖК окончательно скатилась до уровня ширпотреба, который нонче не штампует разве что ленивый или немощный, экономя на всем подряд и выдавая на выходе продукт, который будет актуален год-два, а потом, если не сломается, вы его сами выбросите. Прорывы у технологии были только в размерах, разрешении и времени отклика, на каждом из которых производители каждый раз временно поднимали цену, однако всякий раз довольно скоро возвращали на свой ширпотребский уровень. Сейчас с не являющегося революцией LEDа дерут за опцию "3D" и суперплоскость (действительно 2см-вой толщины панели на пол-стены делают, надо признать) . Однако это 3D с очками, проверенное мною на паре моделей - попсовый мусор, с кинотеатровым Аватаром рядом не стоящий. Если ощущение косоглазия при просмотре еще как-то проходит, то эффект полного 3D так и не наступает. По крайней мере у меня, если есть избранные, у кого иначе, отзывайтесь.