Техника для дома

помогите) помогите в чём отличие. в чём отличие телевизора жк и плазменного и что лучше

Если вы имеете ввиду внешние признаки, то в магазине их можно отличить по наличию стекла (у плазменных телевизоров обязательно, из-за того, что оно входит в конструктивную составляющую этой технологии) , и отсутствию (на большинстве LCD (то же самое, что и ЖК) стекло не применяют из-за того, чтобы не снижать чёткость (стекло приводит к преломлению света) . Но на дорогих моделях LCD телевизоров имеется стеклянное покрытие (например серия Monolith от Sony), т. к. матрицы там применяются высококачественные.
Также можно отличить по габаритам.
До 80см/32дюйма по диагонали экрана (из угла в противоположный угол) - только LCD/ЖК.
От 100см/40", до 125см/50" - самая боьшая конкуренция.
150см/60" - только плазменные панели.

Если вас интересуют технические различия, то, если коротко и условно говорить, LCD - листы прозрачного пластика с особыми покрытиями из полимера, котрый изменяет свои светопропускающие свойства под воздействием электричества, пропускает свет от находящимися внутри телевизора мощных ламп на следующий слой - LCD матрицу, состоящая из миллионов микроламп-светоточек/пикселей, формирующих непосредственно картинку (если у вас хорошее зрение, то вы увидите на поверхности мелкую сетку из этих пикселей) .
Плазма устроена сложнее. Между двумя листами прочного стекла имеются герметичные "отсеки", в оторых содержится энертный газ. При подаче напряжения он переходит в состояние похожее на плазменное (естественно не настоящее - оно возможно только на Солнце) . Это свечение "зажигает" пиксели на поверхности экрана. Свечение в определённом порядке мы и видим.

Из-за того, что в LCD экране свет пробивается сквозь преграду, зритель может увидеть, если пройтись вдоль такого экрана, что происходит "побледнение", изменение контрастности - слабом месте технологии.. .
У "плазмы" такого недостатка нет - смотреть можно практически из-за угла.

Про то, какая технология именно для вас лучше, можете сказать лишь вы сами. Ведь мы не знаем, ни цены, которую сможете "потянуть", ни размер экрана, который вам хочется.. .

Как правило, LCD выбирают "экономные" зрители для ежедневного просмотра новостей и сериалов, а плазменный телевизор - лучший выбор для тех, у кого есть Домашний кинотеатр

Архив
Михаил Волнышев
Лучший ответ
у жк меньше энэргопотребление. если плазма дорогая, то картинка более натуральная, чем у жк.
показывает лучше плазма.
Отличия ЖК - панель где экран создан с использованием жидкокристалических структур и боковой подсветки - ламповой (LCD) или диодной LED.
плазма - это панель с экраном каждый пиксель которого состоит из отдельной колбочки со специальным газовым флюорисцентным составом (плазма при нагревании - подаче электричества) .
Этим и обоснованы достоинства и недостатки обоих типов Телевизоров, у плазмы нет времени задержки она более чем в несколько тысяч раз меньше чем у ЖК, очень хорошая (в разы лучше контрастность чем ЖК) тк нет подсветки, нет размытия при движении - тк отклик 1 мк секунда. Плазма лучше приспособлена к показу видео низкого разрешения особенности технологий (значительно лучше отсекает помехи, шум) .
Зато ЖК на LED потребляют вдвое меньше электричества в максимуме, но из-за отсутствия подсветки плазмы в минимуме потребляют примерно столько же.
плазм меньше 80 см нет.
до 94 см плазмы HDready, хотя для эфирного и кабельного телевидения, DVD и тп больше и не надо
после 100 см - берите плазму.