Много раз уже было рассказано о разнице технологий Многие отвечают вполне логично и аргументированно. Но, в основном, здесь (как, впрочем, и на остальных подобных сайтах) можно увидеть результат "промывки мозгов" покупателей опытными маркетологами и невежественными "спецами".
Но вот недавно спросили, "да не КАК сделано, а как ОТЛИЧИТЬ в магазине один от другого!? " Вот с этой точки ещё не советовал как выбирать ;)
Одинаковые внешне плоскопанельные телевизоры, всё-таки, имеют отличия.
Первое - это обязательное наличие стекла у плазменных и, наоборот, практически все LCD/ЖК (кроме некоторых супер-моделей) не имеют стеклянного покрытия (кстати, с LCD экранами необходимо из-за этого очень аккуратно обращаться - можно продавить плёнки) .
Второе - углы просмотра и контраст. Только начиная с приличной цены LCD телевизоров можно смотреть изображение без искажений (попробуйте походить не отрывая взгляд вокруг его экрана) . А плазменный ТВ, даже недорогой, можно смотреть практически "из-за угла". Если вы сидите в кресле точно перед экраном, то этот параметр не актуален. А вот, если это будет огромный телевизор в домашнем кинотеатре, то такие "детали" будут играть большую роль.
Вот теперь о лучшем.
К сведению "фанатам" того или иного типа телевизоров, но лучшим будет тот телевизор, который лучшим образом подойдёт к конкретным критериям вашего выбора и параметрам источника видеосигнала.
Говоря "по-русски" - если у вас нет денег и дома имеется лишь комнатная антенна, то купить лучше традиционный CRT/кинескопный телевизор. Если сможете купить трансляцию HDTV, то можете выбирать ЛЮБОЙ цифровой ТВ. Независимо от технологий.
По потребительским качествам LCD более рациональный выбор. Зато хорошая плазма порадует по-настоящему красивой картинкой. Тем более, что покупая ТВ большого размера (от 50") можно сэкономить (из-за особенностей производства) .
Также важно знать, что сделать LCD телевизор можно практически где угодно, а плазменная технология имеет сложную схемотехнику и требует квалифицированного производства и обслуживания (именно поэтому многие компании отказались от них)
Лучшим (оптимально) производителем как LCD, так и плазменных телевизоров, является Panasonic.
Универсальным - Samsung, LG
У Sony следует покупать только модели серии Bravia
Стабильно качественные Sharp
Страна сборки - не принципиальна. Но грамотное оформление гарантийного талона - обязательно.
О цене.
Чем больше размер экрана и функций, а стоимость при этом меньше, тем хуже будет такой телевизор (правда, не всегда верна и обратная формула ;).
Смотреть модели телевизоров и почитать комментарии к ним, можно на портале Яндекс-маркет
Техника для дома
чем отличаются телевизоры ЖК от плазменных? какой лучше приобрести?
Берите ЖК или кинескопные - от плазменных развивается дальтонизм !!!
лучше без зомбоящика жить...
плазменные лучше показывают телеэфир, много лучше цветопередача. минусы-высокая цена, средний срок службы-10 лет. от статичной картинки может остаться след на некоторое время
лучше ЖК