Техника для дома

чем отличаются телевизоры жк от led ?

подскажите пожалуйста, и какой из них лучше купить, и стоит ли доверять таким фирмам, как supra,mistery и им подобным?
Множество ответов на этот вопрос, говорит о том, что покупатели, в основной своей массе, плохо представляют, что именно они покупают. Говорят, что лучшее - им и хватит...

Реклама - это не ложь, это правда сказанная не до конца.. .
Например, LCD/ЖК телевизоры не были предназначены для работы в качестве телевизоров. Они появились когда-то в виде черно-белого дисплея наручных часов, где пластиковая плёнка с особым покрытием (полимер, который изменяет светопропускающие свойства) .
Затем инженеры сделали его цветным и увеличили размер до монитора персонального компьютера (это, кстати, самое лучшее применение LCD-технологии) . Чтобы изображение было видно, сзади установили лампы-трубки (примерно такие же, как в освещении офисов) .
Когда производители увидели коммерческий смысл в таких мониторах и научились "выращивать" матрицы до соответствующих размеров, к ним "приладили" TV-тюнер. Это превратило плоские панели в телевизоры. Поначалу цены на такие модели были заоблачные - до 16 000 (!) долларов. И показывали они телеэфир они паршиво.. .Сегодня те же 16 000, но уже рублей, а телепрограммы можно смотреть уже без раздражения.. .

Но прогресс не стоит на месте. Производители усовершенствовали подсветку экрана - вместо расположенных по периметру ламп-трубок, установили сотни мини-ламп - светодиодов (сейчас много фонариков работающих на таких лампах) . Это позволило сделать "серое" изображение LCD телевизоров более контрастным. Что немного приблизило их по комфорту картинки к плазменным телевизорам
Цены на LED телевизоры являются спекулятивными - производителям нужно вернуть капиталовложения. Сегодня многие предлагают ещё более тонкие телевизоры. Но покупать их нужно очень внимательно - они имеют подсветку только по периметру экрана. А хорошо показывать телеэфир могут пока только дорогие телевизоры.

Название LED TV было введено Samsung. Но на самом деле настоящим LED являются огромные табло на стадионах, где действительно светятся лампы-ячейки, формируя изображение. Тогда как в телевизоре лампы лишь подсвечивают экран.

Но вряд ли вышесказанное, думаю, помогло понять, "что лучше"...
Всё будет зависеть от конкретных моделей: может быть, что и "обычный" LCD будет гораздо эффектней LED. Особенно, если они будут одинаковой стоимости.

Лучшим будет системный подход к подбору телевизора:
- сначала вам нужно определить, какую сумму можете потратить на покупку;
- узнать, какого качества у вас телесигнал (спутниковый, кабельный) ;
- затем, какого размера экран подойдёт;
- следующее, что кроме просмотра телепередач должен будет делать телевизор;
- есть ли в вашем регионе телемастерские.

Есть и другие пункты. Но и этого пока будет достаточно :)

"Супербюджетные" телевизоры (их стали предлагать даже фирмы, выпускающие кухонную мелочевку ;) хороши лишь одним - низкой ценой. Нет, они не плохие. Иногда, даже имеют функции получше, чем у более дорогих конкурентов. Но вот комплектующие у них весьма слабые - процент выхода из строя очень высок.
Поэтому, покупая такой телевизор, уповайте на то, что вам повезёт. Или он "успеет" сломаться во время гарантийного срока ;)
Александр Левин
Лучший ответ
LED лучше в плане энергопотребления и толщины корпуса, поднапрягитесь и возьмите что-нибудь стоящее, например, Samsung, хотя бы в кредит. Всё-таки будете каждый день на него смотреть...
Афсун Алиев
LED - это те же ЖК телевизоры, только со светодиодной подсветкой. Не буду вдаваться в технические подробности, т. к. сам не технарь. Из личного опыта выбора телевизора (около 2-х месяцев :)) скажу:
1. на ЛЕД картинка выглядит ярче, сочнее, чем на обычных ЖК.
2. ЛЕД тоньше (около 3 см всего)
3. ЛЕД менее прожорливые в плане энергопотребления.
Думаю, что через год-два обычные ЖК (не ЛЕД) телевизоры будут таким же раритетом как сейчас ЭЛТ-телевизоры. Так что брать их смысла не вижу никакого. Разве что в целях экономии. Берите лучше LED! ))
Удачи!
думаю лучше "запариться" с плазмой LG или Samsung. на сегодняшний день на них сильно упал ценник. вот например LG 42 PJ 250http://bit.ly/mIqBgE
Плазма лучше по любому.
ЛЕД — это тип подсветки ЖК-матрицы (лампочки позади жидких кристаллов) , на нашем языке — светодиодная подсветка. Бывает двух типов: торцевая (едж) и прямая (директ) . В первой диоды расположены по краям экрана и освещают всю область сразу. Главная проблема — неравномерность. Обязательно проверьте телевизор на темных кадрах в затемненном помещении или вообще при выключенном свете.
Прямая подсветка во много раз лучше, потому что диоды расположены блоками сразу позади матрицы, и могут раздельно подсвечивать объекты в одном кадре, тем самым достигается высокая контрастность. Но прямая подсветка и гораздо дороже.
LED-это технология у ЖК телевизоров.. . Вы наверно имели ввиду ЖК и Плазма? Вообще есть свои + и - у обоих телевизоров, но предпочтительней будет ЖК, так как они начинаются с самых малых дюймов, а вот плазмы обычно с 40 дюймов. ЖК меньше потребляют эл. энергию. У ЖК больше контраст, яркость, цветопередача. Маленький отклик, т. е. не будет эффекта размазывания в динамических сценах. Да и срок службы больше раза в 2( около 80 000 часов) чем у плазм. А по фирмам - везде бывает брак. Рекомендую Самсунг, Филипс, Сони. Ориентируйтесь на авторизированные сервис центры в вашем городе, чтоб проблем потом не возникло. Вообще берите Самсунг у них 1 год гарантии и 3 года бесплатного сервис. обслуживания!! ! Удачи в выборе)))