ЖК это и есть led
Введи в поисковике "Что лучше ЖК или плазма"
Куча материала
Техника для дома
чем конкретно отличается плазма,жк и led?принцип работы и показа,кто знает,тому спасибо
Принцип работы сами поищите - маттериала полно. По субъективным ощущениям плазма дает более естественное изображение, ЖК более синтетическое "спектаклевое".
Если бкдете покупать плазму, то лучшее по изображению - это панас g20 (V серия слишком дорого) серии, если бюджет не позволяет, то s20 тоже неплох.
ЖК имхо филипс от 7 серии наиболее естественно показывает.
Плазма по идее красивей чем ЖК, но плазма дороже кажись+ плазма выгорает (недолговечна и боится неподвижной картинки) + плазма электроэнергии гораздо больше потребляет
если кратко в двух словах: в плазме светится газ, то есть светится сам экран.
у ЖК жидкость ( точнее жидкость с кристаллическими свойствами)
И те и те при пропускании тока начинают светится, но если плазма регулирует цвета непосредственно на поверхности, то у ЖК используются фильтры, собственно из-за этого ЖК и менее яркие и дают меньшую контрастность.
ЛЕД это апгрейдированный ЖК, просто для повышения контрастности используется доп. подсветка, как раз для
повышения яркости и контрастности.
В общем для простого юзверя для просмотра фильмов подойдут и ЛЕД и плазма,
но по карману гораздо меньше бьет плазма, которые как раз в 1.5-3 раза дешевле аналогичных ЛЕД.
Из компаний производящих плазмы голос отдам за Панасоник у плазм, и Сони у ЛЕД.
повышения яркости и контрастности.
led,по моему, на 1 месте, потом плазма и жк. Берите плазму панасоник, мне картинка новых моделей понравилась, особенно g20 и VT20 c 3D,видел в магазине.
насчет принципа работы и показа-плазменная панель работает по принципу прямого излучения, и дает яркое и контрастное изображение с насыщенными цветами. ЖК-матрица, наоборот, сама не излучает, а только модулирует световой поток ламп-подсветки за счет изменения прозрачности ячеек
ха Юрий, тут как раз ошибаетесь. сами можете убедиться, посмотрев тупо на яндекс. маркете цены на одни и те же диагонали жк и плазмы. к примеру, при диагонали 42 дюйма жк будет дороже! плазмы. При том что плазма показывает картинку блю рей и двд лучше, ну и повторюсь, стоит даже дешевле при одинаковой диагонали, то есть сымсл выбирать из плазмы. но зато жк лучше работает с компом. короче смотря для чего телек нужен.
кстати, те недостатки. которые упомянули про плазму, сейчас уже не так явный. те же самые панасоник, про которые говорили выше в ответе (semdim_90) проработали новые модели и они не так греются и энергии не так много потребляют