Техника для дома

А чем ЖК отличается Плазмы?

Я почему то была уверена, что плазма намного дороже ЖК, но вчера побродила по магазинам так удивлась, что оказывается всё наоборот... Особенно удивили дешевые панельки от Panasonic и LG (правда у ЭлЖи дизайн какой-то детский чтоли)

Задалась вопросом, а чем плазма от ЖК отличается сейчас (про энергопотребление и долгожительство мне сказали, что это мифы, уже года три как такого нет.. .

Что бы вы купили себе домой, кто самый лучший производитель ЖК, кто самый лучший производитель плазмы?

Спасибо за ответы :)
Плазма это электронновакуумный дисплей состящий из ячеек с люминофором заполненных инертным газом хорошо греется, на некоторых моделях установлены вентиляторы зимой можно погрется)))), плазма это всегда большой дисплей от 32 дюймов, а жк бывают любых размеров, ЖК это миллионы плёночных транзистров по 3 на каждый пиксель и лампы с холодным катодом для подсветки встречается и светодиодная подсветка но реже, на мой взгляд предпочтительнее ЖК, хотя споры неутихают при выборе следует обратить внимание на разрешение матрицы лучше всего FULL HD 1920*1080 но они дороже, наличие тюнера для приёма цифрового телевидения, оно уже не за горами. А какой бренд трудно сказать Филлипс, Panasonic, в тех что мне доводилось ремонтировать стояли матрицы LG-Phillips по цене при прочих равных LG подешевле будет
Дмитрий Болотов
Лучший ответ
Да ничего.... у меня уже давно есть и то, и то... .
И как телек, плазма гораздо лучше... .
Кстати, никаких вентиляторов и греется не больше ЖК... .
Потребляет чуть больше - плазма 200Вт, ЖК 160....
телеки одной диагонали....
Плазма и есть намного дороже только хорошая как ПИО 6090 а в магазинах особенно сейчас лежит один хлам который и требуется покупателем типа получше и подешевле. Панасоник кривой Калининград, и LG пьяное Дорохово.
Ты зацени Пионер 9 серии.
ЖК телевизоры

ЖК-телевизоры больших диагоналей неуклонно вытесняют с рынка плазменные панели. Это стало возможным не только благодаря сильному снижению цен на них, но и значительному техническому усовершенствованию самих устройств, которые практически избавились от прошлых недостатков — небольших углов обзора, низкой контрастности и большому времени отклика пикселей. Кроме того, ЖК-телевизоры легко обеспечивают высочайшее разрешение и детализацию картинки, высокую яркость и возможность использования даже при ярком внешнем освещении.

За:
Хорошая детализация ;
Отличные показатели яркости ;
Корректная цветопередача ;
Возможность использования в качестве компьютерного монитора ;
Разумная цена ;
Невысокое энергопотребление (около 150 Вт) .
Против:
Невыдающаяся контрастность ;
Снижение детализации в тенях ;
Не самая лучшая интерполяция изображения.

Плазма

Плазменные панели испытывают как технологическую, так и ценовую конкуренцию со стороны ЖК-телевизоров. Однако технология производства плазменных панелей такова, что моделей с размером экрана меньше 37 дюймов просто не существует в природе, зато телевизор с экраном 50 дюймов будет стоить значительно дешевле, чем аналогичный ЖК-телевизор.

Плазменные панели обладают высочайшим уровнем контрастности, великолепной цветопередачей, мягкой сбалансированной картинкой, и, вместе с тем, экран их не настолько яркий, как у ЖК-панелей. Кроме того, экран плазменной панели подвержен такому неприятному явлению, как выгорание люминофоров – когда какая-то часть экрана выводит долгое время одну и ту же картинку. Конечно, современный плазменный телевизор вряд ли можно довести до такого состояния, но все же производители официально сообщают о том, что плазменные панели имеют ограниченное время использования (обычно около 60 тысяч часов) , после которого наступает печальный период практически полного угасания (в прямом смысле слова) плазменной панели. Вместе с тем, 60000 часов – это целых 27 лет при ежедневном шестичасовом использовании.

Также среди плазменных панелей практически не встречаются FullHD-модели, а если и встречаются, то стоят уйму денег и имеют размер не меньше 50 дюймов по диагонали. Все это опять же связано с невозможностью создания плазменного пикселя меньше определенных размеров.

За:
Высокий уровень контрастности ;
Насыщенные, приятные глазу цвета ;
Практически 180-процентные углы обзора ;
Большой цветовой диапазон ;
Возможность создания больших и тонких панелей.

Против:
Проблемы с яркостью изображения ;
Небольшое мерцание изображения ;
Отсутствие недорогих и компактных FullHD моделей ;
Плохая приспособленность для просмотра с небольшого расстояния ;
Выгорание люминофоров и падение яркости экрана со временем ;
Высокое энергопотребление (около 250 Вт).
Ну если гвоорить прямо вот откровенно - то сейчас ВАЩЕ НИЧЕМ не отличаются. Ну это с потребительской точки зрения, картинка и там и там сейчас хорошая ))

У них сейчас LED телевизоры в конкурентах, но эта технология пока что не развитая, конкурировать еще полностью не начала.. .

И да Panasonic делает очень хорошие плазменные панели, я даже выяснил - у них есть противоударные панельки, которые хоть гантелей дубась всё ранво целехонькие будут ))
Sergey St
мы тоже недавно купили плазму 1.27 см по диагонали нам нравиться картинка прелесть из любой точки превосходный просмотр -гланое не болят глаза как от ЖК .у нас панасоник --и все устраивает ))