Владимир Климов

прошу помочь, нужно по географии!

Исток. Устье. Длина. Амазонка - Нил
Направление течения. Амазонка - Нил
Пороги. Водопады. Амазонка - Нил
зависимость режима от климата. Амазонка - Нил
Охрана. Амазонка - Нил

Светлана Голубева

Амазо́нка (порт. Amazonas) — река в Южной Америке, крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине речной системы. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона 6992,06 км, от открытого в конце XX века истока Апачета — около 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Площадь бассейна 7180 тыс. км² (по другим данным 6915 тыс. км²) Направление с запада на восток. С. Анд в Атлантический океан.

Нил — река в Африке, одна из двух величайших по протяжённости рек в мире. Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нейлос» (Νείλος).

Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхнем течении принимает крупные притоки — Бахр-эль-Газаль (левый) и Ачва, Собат, Голубой Нил и Атбара (правые) . Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3000 км.

Долгое время водная система Нила считалась самой длинной на Земле. На 2013 год установлено, что самая длинная речная система у Амазонки. Ее длина составляет 6992 километра, в то время как длина системы Нила составляет 6852 километра

Виктор Лебедев

1.. Амазонка берет начало на высоте 5 тысяч метров из заснеженных вершин перуанских Анд. Впадает в Атлантический океан. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона 6992 км, от открытого в конце XX века истока Апачета — около 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км
2. Направление течения Амазонки преимущественно с запада на восток, и она не отходит далеко от экватора.
3. В пределах гор характер реки бурный, на равнине - спокойный. Там, где в более мягких осадочных породах поработала эрозия, сверкают белопенные водопады.
4 Амазонка получает питание от многочисленных притоков: около 20 из них длиной более 1500 км. Наиболее значительные притоки: справа — Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс; слева — Иса, Жапура, Риу-НегруТакже из-за влажного климата река получает много воды из осадков. В верхнем течении важную роль играет снеговое питание.
Режим Амазонки довольно сложный. Она полноводна весь год. Правые и левые притоки реки имеют разное время паводков. Дело в том, что правые притоки расположены в Южном полушарии, а левые в Северном. Поэтому у правых притоков паводки наблюдаются с октября по март (лето Южного полушария) , у левых - с апреля по октябрь (лето Северного полушария) . Это приводит к некоторому сглаживанию стока. Южные притоки приносят больше воды и в мае – июле приводят к максимальным подъемам уровня воды. Минимальный сток наблюдается в августе – сентябре.