Коста Карасев

Молекулярная схема окислительно-восстановительной реакции...

Дана молекулярная схема окислительно-восстановительной реакции:
Sb+HNO3 => Sb(NO3)3 + NO2 + .

Используя метод электронно-ионных уравнений, составить уравнения реакций. В электронно-ионных уравнениях указать процессы окисления и восстановления, окислитель и восстановитель. Объяснить почему данная реакция возможна.

Ирина Радина

1) Sb(0) - 3e = Sb(+3)
2) NO3(-) + 2H(+) + e = NO2 + H2O
Умножаем второе уравнение на 3 и складываем:
Sb(0) + 6H(+) + 3NO3(-) = Sb(+3) + 3NO2 + 3H2O
Добавим в обе части 3NO3(-) и запишем вещества в молекулярном виде:
Sb + 6HNO3 = Sb(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O
Окислитель - HNO3, восстановитель - Sb.
Первый процесс - окисление, второй - восстановление.