Олег Тутаров

Кому платили дань финноугорские племена в начале 9 века?

На
Наташка

Есть веские основания считать, что те, кто из них жил ближе к Балтике - платили новгородцам. Те, кто жил южнее - возможно, платили и хазарам.
А многие финно-угры, скорее всего, никому не платили. Особенно угры - они как раз об ту пору уже выдвигались на запад, и не за горами было то время, когда, осев на берегах Дуная, они начнут становиться венграми.

Эдуард Петров

Этого никто теперь не знает, милочка)