Вера Ахонина

Население Российской империи в начале XIX века

В одних источниках указано, что население Российской империи в начале XIXв. составляло 44млн человек, в других - 37,4млн. Что всё-таки верно?

Николай Николаевич

По единственной в истории империи всеобщей переписи 1897 года население составляло 129,2 млн человек.

По данным 5-ой ревизии (1796 г. ) - 36 млн. человек.
По данным 6-ой ревизии (1812 г. ) - 41 млн. человек.
По данным 7-ой ревизии (1815 г. ) - 45 млн. человек.

Вообщем-то, что 1801, что 1814 год - все можно считать началом 19 века. ))

Одно маленькое "но" - данные ревизии это не количество всего населения Российской империи!
Следует учитывать, что ревизии имели целью не всеобщую перепись, а установление числа лиц податных сословий мужского пола; в связи с этим количество женщин и лиц неподатных сословий неточно, кроме того, количество лиц податных сословий занижено, так как часть из них укрывались от ревизии с целью избегнуть подати.